Национальная академия наук Беларуси

12.12.2023

Состоится Международная научная конференция «Изобразительное искусство в сохранении самобытности культуры и консолидации общества на современном этапе»

14 декабря 2023 года в 11.00 в филиале «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы» ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси» (ул. Сурганова, 1, корп. 2; каб. 302) состоится пленарное заседание Международной научной конференции «Изобразительное искусство в сохранении самобытности культуры и консолидации общества на современном этапе».

В конференции примут участие исследователи изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства из Беларуси, Армении, России, Молдовы. Республику Беларусь на конференции представят сотрудники Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси», Института истории НАН Беларуси, Министерства культуры Республики Беларусь, Научно-практического центра Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусской государственной академии искусств, Белорусского государственного университета, Национального художественного музея Республики Беларусь, других учреждений культуры и образования.

Задача сохранения самобытности национальной культуры, преемственности и неразрывности традиций, опоры на фундаментальные духовные ценности приобретает особую актуальность в современную эпоху, ознаменованную кризисами, социальными и политическими катаклизмами, вызовами глобализации и агрессивным наступлением массовой культуры с ее стремлением к унификации и упрощению духовных потребностей человека. Принципиально важная роль в сохранении самобытности принадлежит изобразительному искусству, которое в своем развитии опирается на творчески усвоенные и переосмысленные в новых условиях лучшие достижения, традиции и идеалы национальной художественной школы. Просветительский, гуманистический, воспитательный и эстетический потенциал изобразительного искусства имеет огромное значение в сохранении духовных и моральных основ национальной культуры, которые являются залогом консолидации общества и укрепления национального единства, устойчивого развития и гармонизации общества на основе традиционной системы ценностей.

Теги
#анонсы