Национальная академия наук Беларуси

12.12.2023

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ АКАДЕМИК ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ШИРОКАНОВ

Ушел из жизни выдающийся ученый-философ, академик, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Дмитрий Иванович Широканов (20 мая 1929 г. – 10 декабря 2023 г.).

Дмитрий Иванович Широканов родился 20 мая 1929 г. в д. Галки Брагинского района Гомельской области. После окончания Белорусского государственного университета в 1952 г. с красным дипломом, окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1955 г. Д. И. Широканов работает в Институте философии и права Академии наук. Сначала на должности младшего научного сотрудника, затем старшего научного сотрудника, а с 1962 г. — заведующим отделом. В 1972 г. успешно защищает докторскую диссертацию по теме «Взаимосвязь категорий диалектики». В 1974 г. избирается членом-корреспондентом, а в 1989 г. — академиком Академии наук БССР. Способности и талант организатора науки, заботливого руководителя научного коллектива раскрываются на посту директора Института философии и права, на которую он был избран на альтернативной основе в 1988 году и выполнял эти обязанности в тяжелое перестроечное время до 1994 года. С 1994 года возглавлял отдел логики и методологии научного познания.

Основными направлениями научных исследований Д. И. Широканова являются разработка проблем диалектики, логики, теории научного познания, выявление их методологической функции в современной науке и социальной жизни; анализ процессов развития и внутренней взяимосвязи философских категорий и понятий, их содержательной роли в изучении общества и природы; исследование философских проблем естествознания, современных закономерностей его развития; изучение процессов формирования философской и общественно-политической жизни Беларуси. Д. И. Широкановым на основе принципа историзма разработана концепция познавательной и эвристической сущности философских понятий и категорий как целостной системы. Им была показана однобокость и необоснованность принципа жесткого детерминизма, который имел широкое распространение в философской литературе. Была предложена развернутая характеристика понятий разной степени общности и их локальных и глобальных взаимосвязей, исследованы пути (конкретно-научные, общенаучные и философские) формирования таких понятий в категориальных структурах и системах, которые они образуют. На основе анализа понятия субстанции Д. И. Широкановым раскрыто взаимодействие двух форм категориальных отношений — каузально-детерминистской и структурно-системной, которые взаимодополняют друг друга. Д. И. Широканов большое внимание уделял очень актуальной сейчас прикладной стороне философских исследований, в частности, развитию методологии социальных действий, выявлению продуктивных форм современного стиля мышления, сознания и самосознания человека, что позволяет более эффективно влиять на разработку программ общественного развития. Дмитрий Иванович Широканов является автором 130 научных работ, в том числе 4 монографий, 14 крупных коллективных монографических исследований. Подготовил 30 кандидатов и 12 докторов наук. Лауреат премии академий наук Украины, Беларуси и Молдовы (2009 г.) за выполнение совместной научно-исследовательской работы «Высокие технологии в структуре устойчивого развития инновационной системы Республики Беларусь и Республики Молдова: проблема соответствия ноосферным ценностям» в составе авторского коллектива. За коллективный труд белорусских исследователей «Детерминизм: системы, развитие» он награжден Золотой медалью ВДНХ. За научную и общественную деятельность Д. И. Широканов награжден орденами и медалями, среди которых орден «Знак почета» (1967 г.) и орден Франциска Скорины (1990 г.).

Коллектив Национальной академии наук глубоко соболезнует родным и близким Дмитрия Ивановича.