Национальная академия наук Беларуси

13.12.2023

Переговоры руководства НАН Беларуси с делегацией Венесуэлы

12 декабря в НАН Беларуси в формате видеоконференции состоялись переговоры руководства НАН Беларуси во главе с заместителем Председателя Президиума Александром Кильчевским с делегацией Венесуэлы во главе с заместителем министра по применению научных знаний Министерства народной власти по науке и технологиям Альберто Кинтеро.

Для участия в видеоконференции в НАН Беларуси прибыли представители Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь во главе с советником-посланником Энрри Мойетонесом.

В ходе переговоров участниками сделаны презентации исследовательского и инновационного потенциала научных организаций Беларуси и Венесуэлы. В качестве приоритетных для развития двустороннего сотрудничества были выделены следующие области взаимодействия: био- и нанотехнологии, новые материалы, нефтехимия, «зеленые технологии», пищевая промышленность и др. Достигнуты договоренности о подготовке и подписании Соглашения о сотрудничестве в области науки и технологий, проработке возможности организации конкурса совместных научно-исследовательских проектов, а также об обмене делегациями ученых для определения конкретных направлений двустороннего взаимодействия.