Национальная академия наук Беларуси

14.12.2023

Первое заседание Подкомитета по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники

13 декабря в НАН Беларуси под руководством Председателя подкомитета по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники академика Александра Ильющенко состоялось первое заседание. Было принято решение о допуске работ к конкурсу на соискание Государственных премий Республики Беларусь в области науки и техники 2024 года.

На заседании было отмечено, что проведение очередного конкурса на соискание Государственных премий Республики Беларусь – знаковое событие для научно-технической общественности страны. Ведь Государственная премия является высшим признанием заслуг деятелей науки и техники, литературы, искусства и архитектуры перед обществом и государством. Подчеркнуто, что основные результаты работ должны быть получены и опубликованы, а их практическое освоение (освоение технологий, серийный выпуск продукции) достигнуто не менее чем за два года до истечения срока приема работ к рассмотрению Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь. Т.е в этом конкурсе приём документов был до 1 октября 2023 г., следовательно, открытия и научные достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и технику, должны быть получены до 1 октября 2021 года!

На первом заседании Подкомитета по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники были заслушаны руководители секций, которые доложили итоги работы секций подкомитета по рецензированию и экспертному рассмотрению работ. Состоялось обсуждение работ. И только после этого было проведено тайное голосование о допуске работ к конкурсу. Список работ, которые допущены к конкурсу, с указанием авторов и субъектов выдвижения, представивших эти работы, до 1 января 2024 года будут опубликованы в средствах массовой информации.

Напомним, 9 ноября этого года Председатель Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь Владимир Григорьевич Гусаков провел рабочее заседание с руководителями Подкомитетов, на котором были обсуждены задачи Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь по организации и проведению конкурса 2024 года. За прошедшее время, в ноябре – декабре, была проведена большая работа. Секции провели свои заседания, на которых были заслушаны рецензии, состоялось обсуждение работ и голосование (тайное) по допуску работ для участия в конкурсе на соискание Государственных премий Республики Беларусь 2024 года.

Начиная с 2016 года, Государственные премии присуждаются один раз в четыре года (раньше было один раз в два года). Состав Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь сформирован по согласованию с министерствами и ведомствами и включает 68 человек. Это крупные руководители, специалисты-практики, выдающиеся ученые, мастера искусства, литературы и архитектуры Республики Беларусь. В том числе 39 экспертов включены в состав подкомитета по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники.