Национальная академия наук Беларуси

09.01.2024

Учеными Института природопользования, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам и Института биоорганической химии получены новые данные о химическом составе вод оазиса Холмы Ларсеманн в Антарктиде.

Ученые Института природопользования НАН Беларуси (доктор технических наук, профессор С.В.Какарека, доктор географических наук, профессор Т.И.Кухарчик), НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам (кандидат биологических наук, доцент Ю.Г.Гигиняк) и Института биоорганической химии НАН Беларуси (кандидат химических наук П.В.Курман) выполнили комплексное исследование состава макро- и микрокомпонентов в различных типах природных вод полуострова Брокнес, Холмы Ларсеманн, Восточная Антарктида.

Показано, что, несмотря на различные уровни содержания основных ионов и микроэлементов, природные воды характеризуются хлоридным натриевым составом, что свидетельствует о преобладающем влиянии на них морских солей. На фоне ультраолиготрофных атмосферных осадков происходит накопление морских солей в озерных водах, особенно это выражено в бессточных малых и мелководных озерах. Охарактеризована пространственная неоднородность химического состава природных вод, показаны их сходство и различия. Полученные результаты важны для понимания изменчивости содержания макро- и микроэлементов в снеге, подземных и озерных водах и их взаимосвязи, а также выявления тенденций их изменения с учетом антропогенных нагрузок в регионе и изменения климата.

Исходные данные получены в результате анализов проб, отобранных в оазисе в январе-феврале 2014 и 2020 гг. в ходе 7-й и 12-й Белорусских антарктических экспедиций: «старого» и свежевыпавшего снега, воды из озер и подземных вод из шурфов.

Холмы Ларсеманн — второй по величине и самый южный прибрежный оазис в районе залива Прюдс в Восточной Антарктиде. Исследование химического состава подземных вод для данного оазиса проведено впервые.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере авторитетного научного журнала Advances in Polar Science*

Впервые Холмы Ларсеманн заметил в феврале 1935 года Торсхавн Клариус Миккельсен, капитан китобойного судна, но деятельность человека началась с конца 1980-х годов. На сегодняшний день в оазисе действуют четыре научные станции разных стран. Холмы Ларсеманн характеризуются большим количеством озер различного генезиса и свойств. Исследования гидрохимического состава озер были начаты только в 1987 году и до настоящего времени носят спорадический характер; данные о химическом составе снежного покрова данного региона единичны.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________
*Sergey Kakareka, Tamara Kukharchyk, Yury Giginyak & Peter Kurman. Chemical composition of natural waters at Broknes Peninsula, Larsemann Hills, Antarctica // Advances in Polar Science. December 2023 Vol. 34 No. 4: 318-339. doi: 10.12429/j.advps.2023.0008