Национальная академия наук Беларуси

12.01.2024

Совет по стратегическим проектам предлагает развивать в стране инфраструктурную модель развития сети 5G

11 января 2024 года на базе НАН Беларуси состоялось заседание Совета по стратегическим проектам при Президенте Республики Беларусь. В его работе приняли участие высшие должностные лица страны, руководители, специалисты государственных органов и профильных организаций.

Заседание было посвящено формированию консолидированной позиции Совета по созданию в Беларуси сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G). Как отметил, открывая заседание, председатель Совета по стратегическим проектам при Президенте Республики Беларусь Владимир Гусаков, на предыдущем заседании были изложены подходы регуляторов к развитию связи 5G исходя из разработанных ими двух моделей: «конкурентной» и «инфраструктурной». «По результатам обсуждения на заседании Совета, для максимально полного учета мнений заинтересованных, Академией наук была сформирована временная рабочая группа, в которую вошли представители регуляторов, а также академического научного сообщества. Рабочая группа выполнила углубленный анализ стратегий, материалов докладов, дополнительно запрошенной информации. В очном формате на площадке Объединенного института проблем информатики организован обмен мнениями и обсуждение сильных и слабых сторон предлагаемых моделей», - подчеркнул Владимир Гусаков.

На рассмотрение членов Совета были представлены предложения Совета по стратегическим проектам о создании в стране сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G). С докладом по данному вопросу выступил заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Касанин.

По результатам обсуждения Совет по стратегическим проектам предложил развивать в стране «инфраструктурную» (централизованную) модель развития сети 5G, реализацию которой будет осуществлять единый государственной регулятор. В ближайшее время основными регуляторами будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. Подготовленные материалы будут направлены в правительство на согласование в целях дальнейшего внесения предложений Совета Главе государства.

На заседании был также рассмотрен Реестр проектных инициатив. В Совет по стратегическим проектам поступил ряд предложений. На их базе составлен Реестр. На сегодняшнюю дату в Реестре - 81 проектная инициатива. Большинство из поступивших предложений – на уровне идей. Члены Совета распределят их по степени значимости. Таким образом, будет сформирован своего рода рейтинг инициатив. Топ-10 проектных инициатив, набравших наибольшее количество баллов, получат право на включение в План работы Совета на 2024 год.