Национальная академия наук Беларуси

24.01.2024

Состоялась пресс-конференция, посвященная Дню белорусской науки

24 января 2023 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная Дню белорусской науки. В качестве спикеров на мероприятии выступили: Владимир Гусаков, Председатель Президиума НАН Беларуси, академик; Сергей Шлычков - Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Андрей Иванец - Министр образования Республики Беларусь и Елена Короткова - Первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Гусаков отметил, что успехи в освоении космоса, становление атомной энергетики, разработки в сфере медицины и создание линейки отечественного электротранспорта можно считать прорывными для белорусских ученых по итогам последнего десятилетия. – «Благодаря спутнику дистанционного зондирования Земли, который до сих пор летает, мы стали космической державой, и это общепризнанный факт. Кроме того, Беларусь стала ядерной страной, и научное сопровождение осуществлялось на всех этапах строительства и ввода в эксплуатацию БелАЭС. Более того, Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны НАН Беларуси сейчас занимается подбором территории и обоснованием строительства новой станции. Разработки в области медицины и, в частности, разработка вакцины против ковида – это, по сути, работа с нуля: никогда Беларусь не занималась разработкой вакцин. Мы также никогда не занимались электротранспортом. И вот создана целая линейка новейшей техники в разных областях – грузовые, мини-электротранспорт, аэродромный автобус, мусороуборочная машина и т. д.», - отметил Председатель Президиума НАН Беларуси. Среди значимых разработок последних лет Владимир Гусаков также назвал новейшие сорта растений, достижения в области биотехнологий, создание новейших материалов и др.

В свою очередь, Председатель Торгово-промышленной палаты Италия-Беларусь Анджело Иларди отметил, что сегодня очень важно реализовывать инициативы, которые могут помочь в развитии диалога. Круглый стол, который планируется провести в конце февраля, будет этому способствовать. На мероприятии планируется обсудить такие проблемы, как: механизация животноводства, генетика, цифровизация, экономия энергоресурсов и др.

Касаясь результатов работы Национальной академии наук в 2023 году, Владимир Гусаков напомнил, что главными мерилами труда ученых являются динамика белорусской экономики и гармоничное развитие социокультурной сферы. НАН Беларуси как высшая научная организация страны в 2023 году продолжала осуществлять научное обеспечение и сопровождение более 35 программ, в том числе в сфере фундаментальных исследований, научно-технических, отраслевых.