Национальная академия наук Беларуси

24.01.2024

НАН Беларуси и Италия будут развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства

НАН Беларуси и Италия будут развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства. По тематике развития животноводства в конце феврале будет проведен Круглый стол с участием ученых Беларуси и Италии. Такая договоренность достигнута 23 января 2024 года в ходе переговоров Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Председателем Торгово-промышленной палаты Италия-Беларусь Анджело Иларди. В переговорах принял участие Посол Итальянской Республики в Республике Беларусь Томасо Пьетро Маркеджани.

Как отметил в ходе встречи Владимир Гусаков, Беларусь и Италию связывают давние научные связи, которые поддерживались в различных вариантах. «Мы заинтересованы в поддержке наших научных связей по широкому спектру научных направлений. Сотрудничество ученых не должно быть политизировано», - подчеркнул Владимир Гусаков.

В свою очередь, Председатель Торгово-промышленной палаты Италия-Беларусь Анджело Иларди отметил, что сегодня очень важно реализовывать инициативы, которые могут помочь в развитии диалога. Круглый стол, который планируется провести в конце февраля, будет этому способствовать. На мероприятии планируется обсудить такие проблемы, как: механизация животноводства, генетика, цифровизация, экономия энергоресурсов и др.

Гости подробно ознакомились с последними разработками ученых, которые представлены на постоянно действующей выставке «Достижения отечественной науки – производству».