Национальная академия наук Беларуси

24.01.2024

В НАН Беларуси состоялось совместное заседание Президиума НАН Беларуси и коллегии ГКНТ

24 января 2024 года в НАН Беларуси под руководством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика состоялось совместное заседание Президиума Национальной академии наук Беларуси и коллегии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. Были рассмотрены результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности за 2021 – 2023 годы, цели и задачи для научной сферы республики на 2024-2025 годы и последующий 5-летний период. Участники совместного заседания обсудили проект Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2026-2030 годы и на период до 2045 года, а также предложения по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026-2030 годы.

В ходе совместного заседания вице-премьером Петром Пархомчиком были внесены предложения по совершенствованию научной сферы, внедрению прорывных научных разработок белорусских ученых на предприятиях реального сектора экономики, целях и задачах на перспективу.

Так, вице-премьер отметил необходимость активизации работы по разработке беспилотного транспорта, в том числе, обеспечению пригодности данного транспорта для дорог общего пользования страны. Петр Пархомчик поручил ускорить работы по созданию в Республике Беларусь важнейшего элемента - накопителя для электротранспорта отечественного производства. Заместитель Премьер-министра подчеркнул важность разработки технологии по утилизации литий-ионных батарей, в частности, ввезенных в Республику Беларусь. Данную проблему необходимо отработать с российской стороной для совместного решения, в том числе, в рамках программ Союзного государства. Отраслевым госорганам поручено проработать вопрос создания новых производств и возможного возобновления работы ранее действующих предприятий в регионах страны.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик подробно ознакомился с проектами молодых ученых организаций НАН Беларуси, которые были представлены на отборочном этапе Республиканского молодежного инновационного проекта "100 идей для Беларуси".