Национальная академия наук Беларуси

09.02.2024

Ученые Института истории НАН Беларуси подтвердили: дата основания Слонима – 1252 год

Дата основания Слонима хорошо известна жителям района – 1252 год. Однако в последнее время активно стали обсуждать альтернативную дату, от которой предлагали отсчитывать «лета» Слониму – 1005 год. Поводом для пересмотра года основания Слонима стали сведения из книги «Патерик Печерский» XVII в., где Слоним упоминается под 1005 годом от Рождества Христова (6513 год).

Чтобы расставить все точки над «і» Слонимским районным исполнительным комитетом было направлено письмо в Институт истории НАН Беларуси. После комплексного рассмотрения существующих исторических и археологических данных специалисты Института дали однозначный ответ на вопрос: какой год верно считать годом основания Слонима? Разъяснения начинаются с исторических данных. Отмечается, что в историографической практике днем или годом основания населенного пункта принято считать дату его первого упоминания в исторических источниках. При этом, в большинстве случаев, ученым удается провести определенную верификацию, т.е. доказать, что населенный пункт возник до даты первого упоминания его в письменных источниках. Как правило, таким дополнительным подтверждением являются материалы археологических исследований. Далее следует: точной датой первого упоминания Слонима в письменных источниках является 1252 год, о чем свидетельствует соответствующая запись в «Ипатьевской летописи». Дата 1005 год содержится в тексте Уставной грамоты «О поставлении Туровской епископии», которая входит в состав Киево-Печерского патерика. Но в научной литературе аргументировано доказано, что данная Уставная грамота была написана только в конце XIV ст.

Анализ археологических материалов, полученных за вторую половину XX- начало XXI вв., свидетельствует о том, что самые ранние из них относятся ко второй половине XI-началу XII вв., что никаким образом не может коррелироваться с датой 1005 г. Таким образом, имеющиеся в данное время в распоряжении исследователей Института истории НАН Беларуси археологические материалы относительно города Слонима не дают возможности утверждать, что на его месте в конце X-начале XI вв. существовало поселение. Приведенные выше данные не позволяют специалистам Института истории НАН Беларуси согласиться с предложением об «уточнении года основания города Слонима» в связи с его упоминанием в грамоте «О поставлении Туровской епископии» в 1005 г. Вместе с тем, Институт истории НАН Беларуси не исключает возможности выявления новых археологических артефактов и объектов в ходе будущих археологических исследований, которые, при соответствующей представительности, значимости и интерпретации будут в состоянии ставить и решать вопрос о более ранней истории города Слонима.

Подробности – тут.