Национальная академия наук Беларуси

09.02.2024

Состоялась пресс-конференция «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия, национальных традиций и обычаев»

8 февраля 2024 года в Пресс-центре Белта состоялась пресс-конференция «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия, национальных традиций и обычаев». От НАН в пресс-конференции приняли участие директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза и заместитель директора по научной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Барановский. В своих выступлениях ученые обратили внимание на мероприятия по реализации концепций формирования наиболее значимых национальных археологических проектов на 2023-2030 годы и представили новые издания.

Директор Института истории рассказал об археологических раскопках на Менке. Со временем здесь появится новый археологический музей под открытым небом. “Хотим создать археологическую карту Беларуси. Уже занимаемся археологической картой Минска. 15 августа, в День археолога, приглашаем на Менку, где познакомим с артефактами”, — отметил Вадим Леонидович.

В завершение пресс-конференции ученые ответили на многочисленные вопросы журналистов.