Национальная академия наук Беларуси

20.02.2024

Визит делегации Республики Сербской Боснии и Герцеговины во главе с Президентом энтитета Милорадом Додиком.

19 февраля 2024 года НАН Беларуси посетила делегация Республики Сербской Боснии и Герцеговины во главе с Президентом энтитета Милорадом Додиком.

Гости подробно ознакомились с последними разработками ученых, которые представлены на постоянно действующей выставке «Достижения отечественной науки – производству». Владимир Гусаков рассказал президенту Республики Сербской о разработках в отраслях медицины, АПК, микроэлектроники, космонавтики и других. Глава НАН выразил готовность сотрудничать с Республикой Сербской в сфере машиностроения.

Состоялись переговоры, на которых стороны обсудили перспективные направления и механизмы взаимодействия между организациями НАН Беларуси и Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Владимир Гусаков рассказал делегации об основных направлениях деятельности НАН, а также опыте работы с зарубежными партнерами. Милорад Додик поблагодарил Национальную академию наук за ознакомление с деятельностью учреждения и отметил, что Беларуси удалось сохранить и развить научное направление в стране. "Важно связывать науку и практику. Сегодня я увидел это на примере НАН Беларуси. Также необходимо быть самодостаточными и открытыми для всех", - отметил глава он. Президент выразил желание и готовность развивать взаимодействие с белорусской НАН Беларуси.

От имени делегации Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик оставил надпись в Книге почетных гостей.

Милорад Додик находился с рабочим визитом в Беларуси с 17 по 19 февраля. Повестка была насыщенная и включала ряд встреч и переговоров. В центре внимания в ходе визита были вопросы развития двусторонних торговых связей, наращивания взаимодействия в сферах промышленности, здравоохранения, науки и образования, расширения двусторонней договорно-правовой базы.

Теги
#визиты