Национальная академия наук Беларуси

09.06.2016

Подписано соглашение о сотрудничестве между НАН Беларуси и Российским университетом дружбы народов

Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие космической деятельности, подписали сегодня, 9 июня 2016 года, Национальная академия наук Беларуси и федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН). Подписи под документом поставили Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков и директор Института космических технологий РУДН Александр Чурсин.

Согласно документу, Академия наук и Российский университет дружбы народов в лице Института космических технологий планируют сотрудничать в области реализации совместных проектов, в первую очередь, направленных на расширение продвижения космических знаний, продукции и услуг. Кроме того, предполагается разработка и реализация совместных образовательных программ, в т.ч. в области применения результатов космической деятельности в отраслях промышленности в рамках долгосрочных и краткосрочных образовательных программ, обмен научной информацией; проведение международных конференций, симпозиумов и семинаров в целях популяризации достижений в области космической деятельности. Планируется также организация совместных научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера, направленных на создание космической продукции и услуг, которые формируют информационную инфраструктуру, обеспечивающую создание и поддержку информационных баз научно-технических разработок и инновационных проектов.

Как отметил на встрече с директором Института космических технологий Российского университета дружбы народов Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, «подписание документа с ведущим университетом России – большая честь и знаковое событие. И сегодня главное в сотрудничестве белорусских и российских ученых и специалистов - продвижение результатов космической деятельности на внутренний и международный рынки продукции».

В свою очередь, директор Института космических технологий Александр Чурсин высказал заинтересованность в сотрудничестве с учеными НАН Беларуси в рамках программ Союзного государства. В ближайшее время делегация специалистов Института приедет в Минск для согласования конкретных проектов.


Институт космических технологий РУДН – научно-исследовательский и образовательный институт нового типа, соединяющий разработку научной продукции мирового уровня для высокотехнологичных отраслей промышленности Российской Федерации с подготовкой квалифицированных научных и управленческих кадров, а также продвижением космических знаний и услуг на мировой рынок. Институт космических технологий РУДН создан при поддержке Федерального космического агентства (Роскосмос).

Фото С. Дубовик, газета "Навука"