Национальная академия наук Беларуси

21.02.2020

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Днем защитников Отечества

Уважаемые коллеги!

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси и от себя лично поздравляю вас с праздником мужества, благородства и чести – с Днём защитников Отечества!

В годы Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой весь мир отмечает в этом году, сотрудники Академии наук БССР становились солдатами и офицерами, партизанами и подпольщиками, плодотворно трудились в тылу в научно-исследовательских институтах. В новое время многие ученые НАН Беларуси проходят и прошли службу в вооруженных силах, имеют воинские звания и награды. В современном мире их опыт бесценен. Но недаром древний китайский полководец Сунь-Цзы говорил: «Лучшая война та, которая не началась». Поэтому надо делать все возможное, чтобы конфликты и разногласия решались за столами переговоров, путем сотрудничества, а не на полях сражений.

Сегодня ученые НАН Беларуси совместно с вооруженными силами страны активно работают над повышением обороноспособности нашего государства. Также научные организации Академии вносят весомый вклад в разработку технологий двойного назначения.

Однако важно, чтобы научные изыскания служили только для обеспечения прочного мира на земле!

Желаю вам стойкости, крепости характера и успехов во всех делах!

Пусть все ваши мечты сбываются!

С праздником!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик