Национальная академия наук Беларуси

25.06.2020

В НАН Беларуси обсудили особенности иммунитета при COVID-19

В НАН Беларуси под руководством Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID-19 на тему «Оценка специфического гуморального и клеточного иммунитета при коронавирусной инфекции». В работе приняли участие ведущие ученые Академии наук, Министерства здравоохранения и учреждений высшего образования медицинского, биологического и химического профиля.

С основными докладами выступили: Игорь Карпов, заведующий кафедрой Белорусского государственного медицинского университета, Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и Елена Фомина, заведующий лабораторией иммунологии и клеточной биотехнологии РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Участниками заседания была отмечена клиническая значимость определения показателей клеточного и гуморального иммунитета у пациентов при коронавирусной инфекции для эффективной реализации индивидуального комплекса лечебно-диагностических мероприятий, важность проведения серологических исследований для выявления групп с более высоким риском заражения и моделирования иммунного ответа после вакцинации.

Ученые подтвердили актуальность выполнения фундаментальных научных исследований по изучению патогенетических механизмов повреждения различных органов и систем организма при COVID-19 инфекции для обоснования и разработки новых методов лечения с использованием клеточных технологий, лазерного облучения крови и др. Отмечена необходимость рассмотрения и комплексной оценки результатов мировых научных исследований по созданию вакцины для массовой профилактики коронавирусной инфекции и возможности отечественных ученых в решении данной проблемы.

Принято решение о публикации сборника докладов по результатам проведения заседаний Межведомственной группы и видеоконференции Российской академии наук и НАН Беларуси «Короновирусная инфекция: фундаментальные, клинические и эпидемиологические аспекты. Социально-экономические вызовы здравоохранению».

Республиканская межведомственная рабочая группа по преодолению COVID-19 была создана Постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 18 мая 2020 года № 223. В нее вошли более 30 специалистов, представляющих академическую и вузовскую науку. Это – ведущие ученые НАН Беларуси, Министерства здравоохранения, Министерства образования, медики - практики организаций системы здравоохранения страны. Цель Межведомственной группы – организация и координация деятельности ученых и медицинских работников всей страны по практической реализации комплексов мероприятий по преодолению коронавируса.