Национальная академия наук Беларуси

10.07.2020

Пресс-конференция на тему: «Достижения белорусских ученых в области гуманитарных наук. Внедрение разработок в учебный процесс»

10 июля 2020 г. в Пресс-центре Дома прессы прошла пресс-конференция на тему: «Достижения белорусских ученых в области гуманитарных наук. Внедрение разработок в учебный процесс».

От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие: Александр Коваленя – академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор исторических наук; Вячеслав Данилович – директор Государственного научного учреждения «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук.

Журналистам был представлен ряд работ ученых Института истории НАН Беларуси, подготовленных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вячеслав Данилович рассказал о завершении совместного проекта с Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь по изданию уникальной, не имеющей аналогов в странах СНГ, фундаментальной четырехтомной работы «Большой исторический атлас Беларуси», в котором в наглядной картографической форме изложена история Беларуси от древности до наших дней, показано место белорусов в сообществе европейских народов.

В 2017 г. в Институте языкознания имени Якуба Коласа завершено выполнение крупного национального научного проекта «Исторический словарь белорусского языка». Работа над проектом продолжалась более 50 лет и потребовала значительных усилий по сбору и обработке огромного фактического материала. В результате было подготовлено и издано 37-томное издание.

Александр Коваленя высказал уверенность, что совершенствование качества образования в соответствии с современными социокультурными реалиями и с учетом международного опыта является комплексной проблемой, решение которой невозможно без соответствующих научных разработок. Благодаря творческим усилиям ученых-гуманитариев Академии наук и высших учебных заведений страны достигнуты значительные результаты. Так, за 2019 год учеными-гуманитариями Академии было опубликовано около 4 тысяч научных работ, из них почти 900 – в зарубежных научных изданиях. Подготовлено и издано 370 книжных изданий, в том числе 107 монографий, 65 справочников и энциклопедий, 68 сборников научных трудов.

Фото Ю. Евмененко, газета Навука