Национальная академия наук Беларуси

21.07.2020

Состоялось торжественное открытие модернизированного Республиканского центра геномных биотехнологий

21 июля 2020 года в ГНУ «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси» состоялось торжественное открытие модернизированного Республиканского центра геномных биотехнологий.

"Геномные биотехнологии считаются очень перспективными во всем мире и активно развиваются. Исследования белорусских ученых не уступают зарубежным, у нас мощная биотехнологическая наука. Открытие модернизированного центра позволит выйти на новый уровень в области изучения генома человека, растений и животных", - сказал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков на торжественном открытии центра.

Заместитель председателя Президиума НАН Александр Кильчевский отметил, что модернизация позволит более чем вдвое увеличить объем проводимых генетических анализов, оказывать помощь врачам, специалистам в области охраны окружающей среды, криминалистам, селекционерам и спортсменам.

"Оборудование в нашем модернизированном центре уникальное и дорогостоящее. Чтобы специалисты научились на нем работать, мы их отправляли на стажировки в Германию, Великобританию, США", - добавил директор Института генетики и цитологии НАН Руслан Шейко.

Строительные работы продолжались в течение двух лет и закончились появлением модернизированных лабораторий, оснащенных самым современным научным оборудованием. Теперь центр полностью соответствует мировым требованиям, предъявляемым к ПЦР-лабораториям. В соответствии с задачами, которые предстоит решать в модернизированном центре, произведено зонирование помещений, предусмотрена специальная система вентиляции, шлюзы и т.д.

Модернизация центра позволит существенно повысить качество и конкурентоспособность работ, наращивать объемы и спектр, оказываемых услуг по генетическому анализу, создаст благоприятные условия для международного сотрудничества.

Сегодня в центре оказываются услуги по генетическому тестированию предрасположенности к более 20 социально значимым заболеваниям (сердечно-сосудистые, остеопороз, диабет 2-го типа, тромбофилия и др.).

Модернизированный центр расширит спектр услуг. Станет возможным определение индивидуальных генетических особенностей метаболизма витаминов, алкоголя, холестерина, старения кожи, состояния волос, расшифровка полногогенома человека.