Национальная академия наук Беларуси

29.12.2022

Владимир Гусаков поздравил ученых НАН Беларуси с Новым 2023 годом и с праздником Рождества

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

2022 становится историей. В жизни отечественной науки он был ярким, насыщенным и напряженным. Позволил продвинуться по всем направлениям, решить важные и порой амбициозные задачи, получить научные результаты приоритетного уровня.

В 2022 году мы достойно отметили 100-летие Белорусской академической науки и Института белорусской культуры, установили, что День НАН Беларуси будет теперь отмечаться ежегодно 13 октября. Именно в этот день в 1928 году было принято постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Инбелкульта в Белорусскую академию наук. В уходящем году мы провели первую выставку-форум IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси», на которой было представлено более 100 разработок, которые показали различные стороны такого многомерного понятия, как «искусственный интеллект». Национальная академия наук Беларуси обрела собственный Университет, укрепила связи с партнерами из России и Китая, многие научные организации показали рост в объемах производства, а новые руководители стали у руля институтов и отделений наук. Одним из стержней работы ученых-гуманитариев стал Год исторической памяти. В связи с этим подготовлены и опубликованы новые издания, получила яркое продолжение общереспубликанская акция «Народны летапіс: успомніць усіх!», инициатором которой стала Академия наук. Конкурсы, проводимые в НАН Беларуси, позволили не только поощрить лучших коллег, но и открыть новые имена и таланты.

Белорусская наука уже давно является ведущей производительной силой, а Национальная академия наук стала брендом и неотъемлемым атрибутом страны. Ни одно сколь-нибудь значимое событие не обходится без участия ученых. Поэтому вполне закономерно, что общество постоянно интересуется состоянием отечественной науки. Нашей работе особое внимание придает Президент Республики Беларусь и руководство страны. И тому подтверждение – ряд встреч, которые прошли с участием академических ученых. Все это налагает особую ответственность.

Сегодня, в условиях санкционного давления, разработки белорусских ученых особо востребованы как внутри страны, так в дружественных нам государствах, что открыло новые масштабные возможности. Политика импортозамещения, в том числе и в науке, еще раз доказала свою актуальность и эффективность.

Жизнь ставит перед учеными новые и новые задачи. Намечается, что 2023 год будет не менее напряженным, ярким и, надеюсь, успешным. Именно в новом году мы отметим 95-летие Национальной академии наук. Новыми результатами.

Дорогие друзья!
От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично от всей души сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2023-м годом и светлым праздником Рождества Христова! Начало года – время новых надежд, успехов и побед. Каким будет наступающий год, зависит от каждого из нас. Желаю вам и вашим семьям мира, здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, счастья, тепла и благополучия, успехов в делах и начинаниях во имя благородной цели – процветания нашей любимой Родины!
С Новым годом!

С уважением,
Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума
Национальной академии
наук Беларуси, академик