Национальная академия наук Беларуси

13.05.2023

Проект «Наука искусства и искусство науки»

12 мая 2023 г. в Центральной научной библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси в рамках проекта ГНУ «Институт философии Национальной академии наук Беларуси» «Наука искусства и искусство науки» состоялась выставка художественных произведений и цифровых арт-объектов «Классика & цифровое искусство», а также прошла открытая лекция «Искушение искусственным интеллектом, человек и творчество».

В лекции, которую провел директор Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского Политехнического университета, кандидат технологических наук, доцент, куратор образовательных программ «Science-Art» в Московском Политехе и выставочных проектов Science-Art, почетного работника сферы образования РФ Илья Вольнов, обсуждались проблемы развития искусственного интеллекта, его влияния на жизнь, творчество, сознание человека, человека, его социально-культурные и повседневные практики. Были произведены интерпретации творческого процесса с учетом сравнения сильных и слабых сторон ИИ и человеческого сознания, продемонстрированы их отражения в научной и художественной деятельности в условиях современного технократического развития общества. Также были представлены на рассмотрение примеры и объекты искусства из различных областей культуры, созданные на основе меж- и трансдисциплинарных подходов, отражающие сильные стороны человеческого сознания и его бесконечный потенциал в сравнении с ИИ.

На выставке были представлены художественные произведения научного сотрудника Института философии Светланы Дорониной и цифровые арт-объекты заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов Института философии, кандидата философских наук, доцента Андрея Колесникова. Зрители познакомились с авторами художественных и цифровых произведений, узнали о концепции выставки, о специфике и идеях создания Digital Art и их связи с научными исследованиями космосоциодинамики, математическими формулами и компьютерными моделями.