Национальная академия наук Беларуси

09.06.2023

Ученые из 6 стран обсудили в НАН Беларуси современное состояние и перспективы развития фундаментальной и прикладной микробиологии

6 - 9 июня 2023 года в НАН Беларуси состоялась Международная научная конференция «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты».

В мероприятиях форума приняли участие свыше 240 известных и молодых исследователей, специалистов в области микробиологии и биотехнологии, представителей биотехнологических компаний из Республики Беларусь, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Китая, Казахстана и Узбекистана. Специалисты оценили современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии.

На конференции была представлена информация о новейших достижениях и мировых тенденциях в области фундаментальной и прикладной микробиологии, современных подходах к созданию биопрепаратов для сельского хозяйства, промышленности, медицины, охраны окружающей среды, обсуждены перспективы эффективной трансформации изобретений в инновации и внедрения наукоёмких биотехнологий в реальный сектор экономики.

Программа конференции включала более 80 устных и 100 стендовых докладов по 5 секциям: «Физиология, биохимия и генетика микроорганизмов», «Биотехнологии для сельского хозяйства», «Микробный синтез биологически активных соединений. Генно-инженерное конструирование микроорганизмов. Коллекции микроорганизмов», «Биотехнологии для медицины и промышленности» и «Природоохранные биотехнологии». В рамках конференции состоялся II съезд микробиологов Беларуси, круглый стол «К «зеленой экономике» через биотехнологии». Работала выставка отечественной и зарубежной биотехнологической продукции, на которой были представлены новейшие разработки мирового уровня для сельского хозяйства, промышленности, экологии, здравоохранения и других сфер.