Национальная академия наук Беларуси

19.06.2023

Состоялась торжественная встреча участников 15-й Белорусской Антарктической экспедиции

19 июня 2023 года в НАН Беларуси состоялась торжественная встреча участников 15-й Белорусской Антарктической экспедиции.

В Академии наук собрались участники 15-й Белорусской Антарктической экспедиции, Белорусских антарктических экспедиций разных лет; сотрудники организаций Отделений НАН Беларуси, участвующих в антарктической тематике; руководители научных организаций НАН Беларуси, молодые ученые.

Как отметил во время торжественной встречи полярников Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, участники 15-й Белорусской антарктической экспедиции сработали четко, слаженно и результативно. "Мы рады, что вы все здоровы и успешно выполнили возложенные на вас обязательства. В этом году было увеличено время пребывания в Антарктиде - вы находились там более 7 месяцев и выполняли все поставленные задачи, программы и приехали с хорошими результатами. Экспедиция сработала четко, слаженно и результативно", - обратился Владимир Гусаков к участникам экспедиции. Для Беларуси очень важно оставаться и закрепляться на этом континенте, отметил Председатель Президиума. "Там запрещена хозяйственная деятельность, но туристическая только усиливается. Поэтому важно показать мировому сообществу, что Беларусь имеет в Антарктиде свою станцию, которую мы расширяем и развиваем. Думаю, что по итогу 15-й экспедиции нам необходимо подготовить материалы для главы государства и показать результаты", - добавил глава НАН.

Со словами приветствия выступили: заместитель Председателя Президиума НАН Александр Кильчевский, академик Владимир Логинов, директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко, начальник Республиканского центра полярных исследований Владимир Рыжиков. Начальник Белорусской Антарктической экспедиции Алексей Гайдашов поделился итогами экспедиции, рассказал об особенностях работы в этот полевой сезон. В завершение церемонии членам экспедиции были вручены Почетные Грамоты НАН Беларуси и памятные сувениры.

В холле первого этажа также демонстрировалась фотовыставка, посвященная первому белорусскому внутриконтинентальному походу в ранее неизученный район материковой части Антарктиды.

Теги
#встречи