Национальная академия наук Беларуси

16.08.2023

Состоялся визит делегации Томской области России во главе с губернатором Владимиром Мазуром

15 августа 2023 г. в НАН Беларуси состоялся визит делегации Томской области Российской Федерации во главе с губернатором Владимиром Мазуром. Гости ознакомились с последними достижениями ученых организаций НАН Беларуси на постоянно действующей выставке «Достижения отечественной науки – производству».

В ходе встречи с руководством НАН Беларуси были рассмотрены актуальные вопросы развития научно-технического сотрудничества научных организаций НАН Беларуси и Томской области, а также механизмы их реализации. Как отметил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, у Академии наук и Томской области много точек для сотрудничества. Академик назвал направления, которые Беларусь готова предложить Томской области. В частности, это аграрное направление, новые генетические возможности, потенциал животноводства, новые сорта растений, разработки в области микроэлектроники, фотоники, СВЧ-электроники, технологии по глубокой переработке торфа, водоочистке, оборудование и технологии для медицины и т.д. "Мы готовим совместные программы с Томской областью, где главную роль будет играть Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Институт физики НАН. В целом у нас много точек для сотрудничества. И мы будем их развивать, делиться опытом", - подчеркнул первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси.

В рамках визита 16 августа 2023 г. члены делегации Томской области посетили ряд научных институтов Национальной академии наук Беларуси.