Национальная академия наук Беларуси

24.08.2023

Состоялась пресс-конференция на тему «О подготовке и проведении Фестиваля науки – 2023»

24 августа 2023 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему «О подготовке и проведении Фестиваля науки – 2023». Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик и председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий рассказали журналистам о подготовке форума и подробно остановились на том, какие интересные моменты ожидают гостей Фестиваля науки - 2923.

2 сентября 2023 года в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси посетителей приглашают окунуться в мир находок археологов и открытий физиков, космических проектов и диалогов с роботами, посетить мастер-классы и интеллектуальные игры. Как напомнил на встрече с журналистами Сергей Чижик, проведение Фестиваля науки становится уже доброй традицией. "Мы видим огромный интерес среди населения к белорусским инновациям. Подтверждение тому и недавняя выставка "Беларусь интеллектуальная", которая прошла во всех областях страны и привлекла множество посетителей". Одна из интерактивных площадок предстоящего форума - "100 инноваций молодых ученых". Это уже вторая подобная выставка-конкурс молодежных проектов, которые находятся на высокой стадии воплощения. По итогам работы выставки будут отобраны 20 лучших проектов, рассказал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

На Фестивале будет целый ряд интересных локаций. Так, площадка с роботами, по мнению ученых, вызовет большой интерес у людей всех возрастов. Состоится роботурнир - не просто футбол роботов, но и мини-сумо, где они будут бороться между собой. И впервые будет показан оркестр роботов: они будут не только играть, но и подтанцовывать.

Среди зарубежных партнеров фестиваля будут представлены Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева и Российская академия наук. Будут участвовать и Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, научно-познавательный центр "Заповедное посольство" московского парка Зарядье. Также можно будет посетить площадку "Atom team", организованную Информационным центром по атомной энергии Минска при поддержке инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" (АСЭ).

Фестиваль науки пройдет 2 сентября 2023 года с 11.00 до 19.00 в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.