Национальная академия наук Беларуси

25.08.2023

Делегация НАН Беларуси приняла участие в X Международном Форуме технологического развития «Технопром-2023»

Делегация НАН Беларуси приняла участие в X Международном Форуме технологического развития «Технопром-2023», который прошел с 22 по 25 августа в Новосибирске.

Члены делегации приняли участие в заседании рабочей группы по созданию станции-лаборатории «Бел-СИ» Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») под руководством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика, а также в пленарном заседании НИЦ «Курчатовский институт» «Меганаука как основа технологических прорывов и пространственного развития страны».

Академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин выступил на пленарном заседании форума НИЦ «Курчатовский институт» «Меганаука как основа технологических прорывов и пространственного развития страны». В ходе форума "Технопром-23" обсуждалось создание в рамках проекта «СКИФ» российско-белорусской станции "Бел-СИ". Предполагается, что на станции могут проводиться исследования в области материаловедения, в том числе для нужд космической отрасли, электротранспорта, станкостроения. Академик-секретарь отделения физико-технических наук НАН Беларуси Сергей Щербаков отметил, что на станции может проводиться комплекс исследований в интересах реального сектора экономики, в частности, в области станкостроения, материаловедения и космической отрасли, проводится дополнительное изучение созданного белорусскими учеными натрий-графенового аккумулятора и т.д.

На форуме проведен ряд переговоров. С российскими коллегами обсуждена программа СГ по оптоэлектронике и СВЧ-электронике, а также подготовка и реализация новых Союзных программ по микроэлектронике, космосу, новым материалам и инструменту. В центре внимания переговоров с руководством НИЦ «Курчатовский институт» были вопросы реализации проектов «мегасайенс» и участия организаций НАН Беларуси в программе РФ по синхотронным исследованиям.

Члены делегации приняли участие в работе круглого стола «Первое заседание Совета главных конструкторов станкостроительной отрасли» в Выставочном центре Сибирского отделения Российской академии наук. Во время посещения научных организаций Сибирского отделения Российской академии наук обсуждались перспективные направления расширения взаимовыгодного сотрудничества белорусских и российских ученых. Среди них - вопросы реализации проектов «Дорожной карты» с Сибирским отделением Российской академии наук.

Х Международный форум технологического развития «Технопром-2023» прошел с 22 по 25 августа в Новосибирске. Ключевая тема юбилейного форума — «Технологии как фактор развития регионов». Площадки «Технопрома» работали по 11 основным трекам: цифровые технологии и искусственный интеллект, ядерно-инновационные технологии, новые материалы, энергетика, высокотехнологичное здравоохранение, аэрокосмические технологии, агробиотехнологии и генетика, экология и климат, приборо- и станкостроение, микроэлектроника, нефтехимия.