Национальная академия наук Беларуси

02.09.2023

Фестиваль науки 2023 прошел в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси

2 сентября 2023 в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси прошел Фестиваль науки – 2023. Это крупнейшее в стране научно-популярное мероприятие проводилось уже в пятый раз.

С каждым годом Фестиваль становится все более популярным. В этом году его участниками стали более 20 тысяч человек.

Одним из гостей Фестиваля науки стал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Ему продемонстрировали разработки в различных сферах, в том числе сельского хозяйства, промышленности, медицины, экологии, природопользования, защиты окружающей среды. После церемонии торжественного открытия Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков отметил, что важно познакомить молодежь с достижениями науки, показать, на что она способна, как происходят научные исследования, какие можно получить результаты. "На фестивале очень много детей, и мы хотели бы заинтересовать их, чтобы они с ранних лет увлекались наукой. И в свое время пришли в университеты, а затем и в науку. Наша задача - не столько презентовать сложные наукоемкие технологии, сколько показать, насколько наука интересна и привлекательна", - подчеркнул он.

На юбилейном Фестивале были представлены традиционные зоны, среди которых «Медицина», «Роботы», «Космос», и открыты совершенно новые форматы, например, зона научной фантастики Sci-fi, площадка встречи с именитыми учеными, писателями и космонавтами и даже концерт оркестра роботов.

Обо всем, что вас волнует: от головной боли до болезней крови, – можно было узнать на площадке «Медицина». Учёные и врачи приоткрыли завесу тайны в процессы, позволяющие получать современные лекарства, и в явления, протекающие внутри нас самих. На этой площадке музей занимательных наук «Квантум» показал свою экспозицию, посвященную человеческому телу.

Впервые на Фестивале науки была организована площадка на стыке науки и фантастики – зона Sci-fi. Здесь мы увидели, как наука влияет на массовую культуру и как массовая культура предлагает науке пути для развития.

Впервые в мероприятии приняли участие представители из Российской Федерации: научно-познавательный центр «Заповедное посольство» парка «Зарядье» и РХТУ им. Менделеева с мастер-классами и научными шоу. Уже традиционным гостем нашего фестиваля стал Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ с большой разнообразной площадкой.

Белорусские ученые показали себя на выставке-конкурсе «100 инноваций молодых ученых», которая успешно стартовала в 2022 году. На площадке «Университет будущего» Министерство образования рассказало о достижениях науки и актуальных специальностях в ведущих вузах страны.

В рамках площадки «Космос» была организована серия лекций про космические объекты и их исследование, телескопы и спутники. В работе локации «Космос» принял участие лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, член отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Олег Новицкий. Кандидаты на космический полет от Беларуси Марина Василевская и Анастасия Ленкова рассказали о подготовке к полету и ответили на вопросы посетителей площадки.

На фестивале работала площадка «ATOM TEAM», организованная ИЦАЭ г. Минска при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом». Посетителей ждали инженерные мастер-классы и интеллектуальные игры, научные интерактивы и атомные викторины. Любой желающий мог запустить цепную реакцию, разогнать Колесо Да Винчи или собрать радиоприёмник, работающий без батареек, катушку Теслы, которая зажигает лампочки без проводов, и камеру Вильсона, в которой можно увидеть радиацию. В завершении дня известный физик, популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель. Digital» Дмитрий Побединский прочитал лекцию «Достижения современной физики».

Большое значение для будущего человечества имеет бережное отношение к природе и окружающей среде. Поэтому на мероприятии была организована площадка «Экология», на которой каждый мог узнать больше информации о правильной сортировке мусора, важности озонового слоя, опасности ультрафиолетового излучения, а также о том, как работают бактерии и чем «пахнет» микробиология.

В рамках площадки «Роботы» уже в пятый раз собрались лучшие школы и организации страны в сфере STEAM-образования и робототехники. Каждый смог спроектировать, собрать и запрограммировать робота, оценить возможности искусственного интеллекта, а также попасть на настоящий концерт оркестра роботов. Прямо на площадке Фестиваля состоялись соревнования по образовательной робототехнике. Участники создавали роботов, которые могли преодолевать препятствия, бороться друг с другом на ринге и играть в футбол.