Национальная академия наук Беларуси

08.09.2023

Визит представителей ФГБУ «Институт Арктики и Антарктики» Росгидромета в НАН Беларуси

6-7 сентября 2023 года состоялся визит в НАН Беларуси представителей ФГБУ «Институт Арктики и Антарктики» Росгидромета. В составе делегации – советник директора по международному сотрудничеству ФГБУ "Институт Арктики и Антарктики" Росгидромета Александр Клепиков, начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) ФГБУ "Институт Арктики и Антарктики" Росгидромета Павел Лунёв, главный специалист логистического центра РАЭ Андрей Миракин. Цель визита – рассмотрение хода выполнения в 2022–2023 гг. плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в Антарктике между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации. Были обсуждены планы научного и логистического сотрудничества на 2023 – 2024 годы. В центре внимания также было обсуждение вопросов, связанных с проведением 16-й Белорусской антарктической экспедиции (БАЭ).

7 сентября 2023 года российские гости провели переговоры с заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси Александром Кильчевским, приняли участие в заседании двусторонней рабочей группы по обсуждению итогов реализации в 2022 – 2023 годах положений Соглашения о сотрудничестве в Антарктике между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, а также в работе расширенного заседания Межведомственной комиссии Республики Беларусь по вопросам Антарктики. Были обсуждены логистические вопросы по доставке грузов и членов Белорусской антарктической экспедиции в сезон 2023-2024 гг.

Белорусские ученые выразили благодарность российским коллегам за постоянную помощь и рассказали о планах отправки в ноябре этого года 16-й БАЭ, дальнейшем развитии белорусской станции, научном наполнении новых программ. В свою очередь, российские коллеги выразили намерение и в дальнейшем поддерживать белорусскую сторону в изучении ледового континента, вплоть до перехода к круглогодичным зимовкам.

Гости посетили постоянно действующую выставку «Достижения науки – производству», где их заинтересовали многие разработки. Среди них - особые пластики, защищающие от ультрафиолетового излучения, технологии очистки от загрязнений территорий, методики метеорологического прогнозирования. В целом все, что может быть полезно в исследовании Антарктики.

Теги
#визиты