Национальная академия наук Беларуси

15.09.2023

Председатель Президиума НАН Беларуси академик Гусаков Владимир Григорьевич поздравил коллектив НАН Беларуси с Днем народного единства.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично от всей души поздравляю вас с праздником – Днем народного единства!

17 сентября относится к судьбоносным датам отечественной истории. Именно благодаря событиям осени 1939-го наша государственность оформилась во всей своей полноте. Был заложен фундамент для стабильного и созидательного развития. Белорусскому народу пришлось пройти долгий и драматический путь реализации идеи своего единого государства. В результате несправедливого Рижского мирного договора 1921 года в состав Польского государства были включены белорусские земли площадью около 100 тысяч квадратных километров с населением свыше 3 млн человек, более 70 % которого составляли белорусы. Но с этим был не согласен сам народ: росло самосознание, на территории Западной Беларуси мужественно действовали подпольщики. Ведь в Польше белорусам национально-культурные права гарантировались лишь на бумаге. На практике их реализация не была обеспечена. Белорусский язык вытеснялся из всех сфер жизни. Об этом ярко, мощно и сурово писал Максим Танк. Варшава вполне сознательно не развивала экономику Западной Белоруссии. Местная промышленность так и не достигла уровня 1913 года. Постоянно сокращалось количество рабочих мест. Западнобелорусские воеводства рассматривались как сырьевые придатки для индустрии Центральной Польши. Кроме того, власти попросту не доверяли местному населению. Они хорошо знали о настроениях в белорусском обществе.

17 сентября 1939 года начался поход Красной Армии, который положил конец несправедливости. Население Западной Беларуси с радостью и цветами встречали освободителей, о чем свидетельствуют многие хроникальные фото.

Этот праздник был нужен, шел запрос от самого общества. Такой праздник есть у многих народов, которым пришлось пройти непростой путь к воссоединению. Указ Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко от 7 июня 2021 г. № 206 об учреждении Дня народного единства, который решено отмечать 17 сентября - это символ восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа.

Сегодня особая ответственность лежит на ученых - гуманитариях, которые не только хранят память о тех событиях, но и вводят в научный оборот новые документы, рассказывают широкой общественности о том, как непросто далось воссоединение белорусского народа. В Год мира и созидания хочется подчеркнуть, что после Великой Отечественной войны на землях Западной Беларуси были построены и открыты десятки и сотни крупных промышленных предприятий, учебных заведений, знаковых объектов истории и культуры.

Не будет преувеличением сказать, что без 17 сентября 1939 года не было бы и современной Республики Беларусь.

Мы – вместе! А значит сильнее, мудрее, мощнее. Только сохранив единство, мы сможем достичь новых высот в развитии родной Беларуси!

С праздником, дорогие друзья! Всего вам самого наилучшего!

Владимир ГУСАКОВ,

Председатель Президиума НАН Беларуси