Национальная академия наук Беларуси

29.01.2024

Владимир Гусаков встретился с делегацией научных кругов Монголии

26 января 2024 года в НАН Беларуси состоялась встреча Председателя Президиума Владимира Гусакова с делегацией научных кругов Монголии во главе с Вице-министром образования и науки Ганболдом Ганбаяром. В рамках переговоров, в которых также принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Республике Беларусь Батсух Баярсайхан, президент Монгольской академии наук Дугэр Рэгдэл, начальник управления по науке, технологической политике, инновационному развитию и координации исполнительной политики Министерства образования и науки Монголии Доржготов Баттогтох, начальник управления политики высшего образования Министерства образования и науки Монголии Хужуу Тамир, директор Фонда науки и технологий Доржгочоо Одгэрэл а также академики-секретари Отделений наук НАН Беларуси и руководители управлений аппарата НАН Беларуси, стороны обсудили текущее научно-техническое сотрудничество между Монголией и Республикой Беларусь и отметили значительный потенциал для укрепления белорусско-монгольского взаимодействия в области науки и образования.

По итогам переговоров достигнута договоренность о подписании обновленного Соглашения с Академией наук Монголии с дополнением его дорожной картой сотрудничества на 2024-2025 гг., а также о проработке вопроса подписания Соглашения о сотрудничестве между НАН Беларуси и Министерством образования и науки. Также стороны рассмотрят возможность организации Форума молодых ученых в первой половине 2024 г. и проработают вопрос обучения монгольских специалистов в магистратуре, аспирантуре и докторантуре ГУО «Университет НАН Беларуси».

По окончании встречи Вице-министр образования и науки Монголии Ганболд Ганбаяр поблагодарил белорусскую сторону за продуктивные переговоры и посещение постоянно действующей выставки разработок НАН Беларуси, по итогам осмотра которой делегация увидела, насколько тесно вовлечены организации НАН Беларуси в работу реального сектора экономики Республики Беларусь. Также Вице-министр попросил Председателя Президиума Владимира Гусакова найти возможность посетить Монголию и выступить перед научной общественностью с докладом о белорусской модели организации науки и механизмах внедрения научных разработок в экономику страны.

Теги
#встреча