Национальная академия наук Беларуси

21.02.2024

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Уважаемые коллеги!
От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси и от себя лично поздравляю вас с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь!

Этот поистине мужской праздник олицетворяет собой ратную доблесть нашего народа и преемственность поколений в самоотверженном служении Родине. Этот день - дань уважения всем, кто отдал жизнь за Родину, кто своим беспримерным героизмом отстоял право нашего народа на свободу и возможность быть хозяином на родной земле, а также тем, кто в настоящее время обеспечивает нашу независимость.

В нынешнем неспокойном мире этот праздник обретает особую актуальность. Дорабатывается и готовится к принятию Всебелорусским народным собранием в новой редакции Военная доктрина Республики Беларусь. Ее проект учитывает изменившуюся обстановку, содержит ряд новшеств, но в целом сохраняет преемственность и основной посыл миролюбивости характера белорусского народа. В документе подчеркивается, что Беларусь не рассматривает как своего врага ни один народ.

Как подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, принимая 15 июня 2023 г. верительные грамоты послов зарубежных государств, - «Беларусь уже долгие годы остается своего рода заповедным краем спокойствия и стабильности. В таких условиях комфортно жить и работать».

«Есть такая профессия – Родину защищать», – эта фраза из советского фильма «Офицеры» сегодня объединяет мужчин и женщин, прошедших дорогами войны, охраняющих рубежи Родины в мирное время, вносящих свой вклад в развитие военной сферы. Родину защищают не только на боевом посту, но и в мирное время. Залог защиты Отечества сегодня – наш созидательный мирный труд.

2024-й – Год качества. Достижение высокого качества научных результатов, отечественной продукции, оказываемых услуг,– определяющий фактор укрепления национальной экономики и обороноспособности страны. Сегодня ученые НАН Беларуси совместно с вооруженными силами активно работают над повышением обороноспособности нашего государства.

Однако важно, чтобы различные научные изыскания служили только для обеспечения прочного мира и сильной экономики!

Желаю вам стойкости духа, крепости характера, творчества и успехов во всех делах!
Пусть все ваши мечты сбываются!
С праздником!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик