Национальная академия наук Беларуси

23.02.2024

В НАН Беларуси состоялось заседание координационного совета инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника»

22 февраля 2024 года в НАН Беларуси под руководством Председателя Президиума НАН Беларуси Владимир Гусакова состоялось заседание координационного совета инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника».

В его работе приняли ведущие ученые и специалисты страны – руководители и представители ОАО «Интеграл», ОАО «Планар», ОАО «Минский НИИ радиоматериалов», ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», научных организаций НАН Беларуси, БГУ, БНТУ и БГУИР. На заседании были обсуждены перспективные направления разработок в Союзном государстве России и Беларуси в области микроэлектроники, итоги деятельности рабочих групп инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника» в 2022 – 2023 годах и планы на 2024 год.

Отмечено, что организациями – участниками кластера проделана большая работа по обеспечению деятельности кластера и научно-технического сотрудничества между его участниками. В результате совместной работы в 2022-2023 годах завершена работа по формированию Концепции развития в Республике Беларусь исследований и разработок в области создания экспортоориентированной и импортозамещающей электронной компонентой базы на 2021-2025 годы; разработана Программа развития микроэлектронной промышленности Республики Беларусь на период до 2030 года. В соответствии с поручением Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова для обеспечения развития высокотехнологичных направлений национальной экономики была сформирована дополнительная задача в рамках Подпрограммы «Освоение в производстве новых и высоких технологий Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника». В рамках этой задачи организациями – участниками кластера в настоящее время реализуется ряд мероприятий, направленных на разработку изделий микро-, опто- и СВЧ-электроники и радиоэлектронных приборов на новом, соответствующем мировому или опережающем научно-техническом уровне.

На заседании было принято решение активизировать работы по подготовке и согласованию проекта совместного предложения научно-технической программы Союзного государства в области микроэлектроники.

Инновационно-промышленный кластер «Микро-, опто- и СВЧ-электроника» создан в 2017 году. В него вошли организации НАН Беларуси, ОАО «Интеграл», ОАО «Планар», ОАО «НИИ радиоматериалов», а также вузы - БГУ, БНТУ и БГУИР. Инновационно-промышленный кластер является координирующей структурой, осуществляющей свою деятельность в сфере научных исследований, опытно-конструкторских разработок, производстве изделий микро-, опто- и СВЧ-электроники, а также электронного и оптико-электронного машиностроения и приборостроения. Деятельность кластера позволяет принимать согласованные решения в соответствии с мировой конъюнктурой на рынке микроэлектроники и электронного машиностроения.