Национальная академия наук Беларуси

23.02.2024

Состоялась пресс-конференция на тему «Достижения и перспективные разработки белорусских ученых в сфере сельского хозяйства»

22 февраля 2024 года в Пресс-центре БЕЛТА состоялась пресс-конференция на тему «Достижения и перспективные разработки белорусских ученых в сфере сельского хозяйства».

В пресс-конференции приняли участие: генеральный директор НПЦ по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач, генеральный директор НПЦ по земледелию Сергей Кравцов, заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации НПЦ по продовольствию Наталья Комарова и заместитель генерального директора по производству НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству Андрей Чайковский. Представители научно-практических центров Отделения аграрных наук НАН Беларуси рассказали о последних разработках ученых в области агропромышленных технологий и ответили на вопросы журналистов.

Сергей Кравцов рассказал о требованиях к сортам сельхозкультур и новых методах селекции, которые внедряются в НАН Беларуси. "Сейчас центр переходит на новый этап селекционного процесса - внедрение биотехнологических методов. Для этого все оборудование приобретено и установлено. Еще одно новейшее направление - генетика: ДНК-чипирование, ДНК-моделирование. Немаловажна и физиология растений", - отметил Сергей Владимирович.

Дмитрий Комлач поделился новинками агротехники, которые помогут совершенствовать культуру земледелия. По его словам, уровень механизации сельского хозяйства в Беларуси высокий. "Работа продолжается. Будем стараться закрыть все узкие места, разработать те механизмы, машины и оборудование, которые сейчас крайне востребованы", - резюмировал Дмитрий Иванович.

По словам Андрея Чайковского, каждый год в хозяйствах республики посадки сортов картофеля отечественной селекции занимают около 55 % площадей, яблонь и груш — около 80 %, овощей — в среднем 20 %. Благодаря разработкам белорусских ученых появились отечественные сорта абрикосов — «Камея» и «Лявон». Идет и работа по выведению сортов ягод для коммерческого выращивания: ремонтантной малины, облепихи, жимолости. А для земляники садовой создана технология вяления, которая позволяет сохранять аромат свежих ягод. Это абсолютно новый для нашей республики продукт, который был по достоинству оценен на дегустациях.

Наталья Комарова рассказала о мероприятиях, которые приурочены к Году качества в НПЦ по продовольствию.