Национальная академия наук Беларуси

29.02.2024

Состоялась пресс-конференция на тему «Научные исследования и разработки для медицины и фармакологии. Внедрение и практическое применение»

28 февраля 2024 года в Пресс-центре БЕЛТА состоялась пресс-конференция на тему «Научные исследования и разработки для медицины и фармакологии. Внедрение и практическое применение». От НАН в пресс-конференции приняли участие академик-секретарь Отделения медицинских наук НАН Василий Богдан, академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле НАН Алексей Труханов и заместитель директора по научной и инновационной работе - начальник НПЦ "ХимФармСинтез" Института биоорганической химии Елена Калиниченко.

Как рассказал академик-секретарь отделения медицинских наук НАН Беларуси Василий Богдан, Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси в прошлом году успешно завершил клинические испытания девяти новых биомедицинских клеточных продуктов для лечения пациентов с различными заболеваниями. Институтом активно развиваются направления клеточной терапии, созданы оригинальные технологии производства биомедицинских клеточных продуктов, в том числе не имеющих аналогов в мире.

Академик-секретарь отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси Алексей Труханов отметил, что высокий научный уровень создания лекарств в Беларуси подчеркивается расширением географии научного сотрудничества." Создаются совместные исследовательские лаборатории с коллегами из КНР. Можно привести пример создания совместной лаборатории с возможным выходом на создание совместного предприятия коллег из КНР и Хозрасчетного опытного производства Института биоорганической химии", - сказал Алексей Труханов.

Заместитель директора по научной и инновационной работе Института биоорганической химии НАН Беларуси - начальник НПЦ "ХимФармСинтез" Елена Калиниченко сообщила, что «ХимФармСинтез" Института биоорганической химии НАН Беларуси занимает 20% российского рынка по некоторым препаратам. "Наряду с ведущими российскими предприятиями участвуем в тендерах, закупках и поставках. По некоторым препаратам 20% российского рынка принадлежат нашей компании", - сказала Елена Калиниченко. Она уточнила, что речь идет о трех препаратах для лечения онкологических заболеваний. "Сейчас мы регистрируем еще четыре препарата в России, и, я думаю, нам удастся занять хорошую нишу. Это также онкологические препараты", - добавила она. Елена Калиниченко рассказала также, что в Институте биоорганической химии отмечают большие успехи в синтезе синтетических генов.

ФОТО - БЕЛТА