Национальная академия наук Беларуси

29.02.2024

Состоялся Научно-практический семинар «Практические аспекты применения пищевых добавок при производстве кондитерских изделий»пищевых добавок при производстве кондитерских изделий»

29 февраля 2024 г. на базе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» состоялся Научно-практический семинар «Практические аспекты применения пищевых добавок при производстве кондитерских изделий». В его работе приняло участие более 50 человек, среди которых представители РНПЦ гигиены, БелГИМ, ГП «Белтехнохлеб», предприятий кондитерской и хлебопекарной отраслей, а также поставщики пищевых добавок.

В рамках семинара рассмотрены основные изменения в ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», которые вступили в силу 27.02.2024 г., а также актуальные вопросы применения пищевых добавок в кондитерской отрасли.

В своих докладах специалисты НПЦ по продовольствию рассказали слушателям об изменениях в части применения пищевых добавок в кондитерской отрасли, а также поделились практикой работы в части проведения испытаний продукции и процедуры подтверждения соответствия кондитерских изделий требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Компанией СООО «ПСБЕЛ» на семинаре рассмотрены вопросы применения красителей, включая натуральные, специалист РНПЦ гигиены ознакомил слушателей с методами контроля содержания красителей в пищевой продукции.

Доклад представителя компании ТФС ГРУПП позволил слушателям получить ответы на актуальные вопросы по применению экстракта стевии и стевиолгликозидов в кондитерской отрасли.

Представленная на семинаре информация позволила специалистам предприятий кондитерской и хлебопекарной отраслей получить новые знания с целью внедрения их в производственную практику, а также обсудить проблемные вопросы, связанные с применением технических регламентов, обменяться мнениями и опытом.

Теги
#семинар