Национальная академия наук Беларуси

11.03.2024

НАН Беларуси посетила делегации Ассоциации «Глобальная энергия»

7 марта 2024 года НАН Беларуси посетила делегация Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» во главе с Президентом Ассоциации Сергеем Брилевым. Состоялась встреча с Председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым, на которой присутствовали академики-секретари, руководители организаций отделения физико-технических наук НАН Беларуси. Также прошли переговоры с Главным ученым секретарем НАН Беларуси Василием Гурским и заместителем руководителя Международной ассоциации академий наук Петром Витязем.

Были обсуждены перспективные направления сотрудничества и механизмы его реализации, в том числе на платформе МААН. Сергей Брилев представил презентацию Ассоциации, а также пригласил ученых НАН Беларуси принять участие в конкурсе на премию «Глобальная энергия». Гости ознакомились с последними разработками ученых на постоянно действующей выставки НАН Беларуси «Достижения отечественной науки – производству».

По мнению председателя Президиума НАН Беларуси, белорусские ученые могут активно участвовать в конкурсе на премию "Глобальная энергия". "Я говорил, что у нас есть соответствующие разработки, наши институты работают в этом направлении. Есть и в области электротранспорта, работы в области водородной и солнечной энергетики. Нам есть что представлять, и мы будем представлять наши разработки", - заверил Владимир Гусаков. Сергей Брилев поблагодарил Владимира Гусакова за возможность увидеть очень любопытные разработки белорусских ученых, в том числе в области энергетики.

Ассоциация «Глобальная энергия» — неправительственная организация, созданная для продвижения и поддержки инноваций в области энергетики, а также развития международного сотрудничества.