Национальная академия наук Беларуси

15.03.2024

Визит делегации НАН Беларуси в Академию наук провинции Гуандун

12-17 марта 2024 г. проходит визит делегации НАН Беларуси во главе с первым заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси С.А.Чижиком в Академию наук провинции Гуандун (АНГ). В состав делегации вошли директор ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси» А.В.Бильдюкевич, директор ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» В.Г.Залесский, представители ГНУ «Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси», ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» и ООО «Китайско-Белорусский инновационный центр промышленных технологий».

13 марта состоялась встреча с председателем партийного комитета АНГ Ляо Бином и Президентом АНГ Чэнь Вэйминем. В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления и механизмы научно-технического сотрудничества в области материаловедения, биотехнологий, наноматериалов, лазерных технологий и точного приборостроения. По итогам встречи подписана Программа сотрудничества НАН Беларуси и АНГ на 2024-2025 годы, предполагающая выполнение 7 научных проектов с организациями АНГ. В этот же день делегация посетила ряд ведущих научных организаций АНГ: Институт микробиологии, Институт интеллектуального производства, Институт тестирования и анализа, Институт использования ресурсов и разработки редкоземельных элементов и Институт новых материалов.

14 марта делегация НАН Беларуси приняла участие в Конференции по научно-техническому сотрудничеству между АНГ и НАН Беларуси, организованной в г. Фошань. Перед началом мероприятия состоялась встреча первого заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси С.А.Чижика с директором Департамента науки и технологий провинции Гуандун Гун Джяньвэнем, заместителем мэра г. Фошань Вэнь Си и директором отдела развития науки и технологий г. Фошань Лю Джяньяо. В ходе встречи была обсуждена стратегия инновационного развития провинции Гуандун и г. Фошань, а также участие организаций НАН Беларуси в этом процессе.

В ходе Конференции С.А.Чижик выступил с пленарным докладом, а члены делегации с выступлениями по направлениям деятельности организаций, также состоялась торжественная церемония запуска совместных проектов.

Во второй половине дня проведены переговоры с руководством Фошаньского института технологий и промышленности АНГ, компании по мониторингу окружающей среды Foshan Zhongke Yuntu Intelligent Co., Ltd., в ходе которых обсуждена возможность выполнения совместных проектов.