Национальная академия наук Беларуси

21.03.2024

Состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Республике Беларусь Гючлю Джем Ышика в Институт философии НАН Беларуси

Состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Республике Беларусь Гючлю Джем Ышика в Институт философии НАН Беларуси. Целью визита было ознакомление с деятельностью Белорусско-турецкого исследовательского центра, созданного на базе Института философии в 2023 году. На встрече присутствовали дирекция и сотрудники Института философии, начальник главного управления международного научно-технического сотрудничества НАН Беларуси Владимир Подкопаев, представители Посольства Турецкой Республики в Республике Беларусь.

Высоким турецким гостям показали выставочную экспозицию Института философии, состоялся осмотр новейших научных изданий и научных достижений академических философов. Гостям рассказали об истории и современных направлениях научной, организационной и просветительской деятельности Института философии НАН Беларуси.

Во время встречи директор Института философии Анатолий Лазаревич поздравил господина Посла с началом дипломатической миссии в Республике Беларусь (господин Ышик приступил к исполнению обязанностей 1 февраля 2024 г.), отметил, что продолжением дружеских отношений между странами является плодотворное научное сотрудничество Института философии и Посольства Турецкой Республики в Республике Беларусь. Закономерным следствием партнерства стало создание Белорусско-турецкого исследовательского центра. Анатолий Лазаревич рассказал о задачах и направлениях деятельности Белорусско-турецкого исследовательского центра, выразил надежду, что Центр имеет большие перспективы развития на благо науки, образования и культуры Беларуси и Турции.

Начальник главного управления международного научно-технического сотрудничества НАН Беларуси Владимир Подкопаев передал приветствие господину Ышику и всей делегации Турецкого посольства от Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и пригласил совершить визит в Президиум НАН Беларуси. Обозначил, что в НАН Беларуси на сегодняшний день эффективно функционирует более 40 международных исследовательских центров, и Белорусской-турецкий исследовательский центр при Институте философии является достойным примером высокоинтенсивного и результативного сотрудничества академических ученых. Выразил надежду, что по своему резерву Белорусско-турецкий исследовательский центр может стать центром притяжения не только для ученых и преподавателей Беларуси, но и всех белорусских граждан, интересующихся турецкой культурой.

Вторая часть встречи прошла непосредственно в стенах Белорусско-турецкого исследовательского центра, где шел предметный разговор о перспективах развития Центра, возможностях расширения проблематики научно-исследовательской и образовательно-информационной деятельности, повышении квалификации научных кадров путем изучения турецкого языка, проведении актуальных презентаций, публичных лекций и мастер-классов. Совместный белорусско-турецкий исследовательский центр является структурным подразделением Института философии, в его состав входят как белорусские, так и турецкие исследователи и преподаватели, и служит пространством для теоретического и практического взаимодействия ученых двух стран по выявлению общих ценностных и идейных векторов в историческом прошлом и культурном настоящем. Сегодня Центр ведет работу по координации и проведению совместных научных исследований, выполнению отдельных проектов в сфере историко-культурного, духовного и философского наследия Беларуси и Турции, регулярному обучению турецкому языку. В планах сотрудников Центра перевод произведений турецких и белорусских философов, ученых на белорусский и турецкий языки, соответственно.

Господин Посол выразил глубокую признательность за теплый прием, рассказал, что узнал о создании Белорусско-турецкого исследовательского центра задолго до приезда в нашу страну. Отметил, что научно-гуманитарное сотрудничество Турции и Беларуси является важнейшим измерением взаимодействия между дружественными странами, дающим возможность вывести, в том числе торгово-экономические отношения, на новый уровень. Господин Гючлю Ишык высоко оценил проделанную за короткий срок работу по качественной и содержательной организации научных исследований, технической оснащенности Центра, организации курсов турецкого языка, отметил наличие высококвалифицированной команды специалистов Центра, что выступает гарантом продуктивного сотрудничества.

Также стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия с Турецким фондом Маариф, формы совершенствования современного философского знания и научно-образовательной деятельности в контексте работы Центра и развития белорусско-турецких отношений, сошлись во мнении о значительном потенциале Белорусско-турецкого исследовательского центра, традиций белорусской академической философской школы в выстраивании добрых, надежных и высокоэффективных отношений между Беларусью и Турцией.

Теги
#визит