Национальная академия наук Беларуси

05.04.2024

В Физико-техническом институте состоялось открытие нового конструкторского центра инновационных разработок

4 апреля 2024 года в ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» состоялось открытие нового конструкторского центра инновационных разработок, созданного для усиления конструкторско-технологического потенциала НИЦ «Академтехноград». Новый центр предназначен для выполнения сложных задач по моделированию, расчёту и проектированию термических, литейных и деформационных процессов с целью последующей разработки прототипов инновационного оборудования. В рамках мероприятия с участием Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и руководителей научных организаций отделения физико-технических наук были представлены возможности Академтехнограда, центры компетенций ФТИ НАН Беларуси, инновационные технологии и оборудование, используемые как в институте, так и на промышленных предприятиях. В этот же день с участием Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова состоялось выездное расширенное заседание Бюро отделения физико-технических наук. Была обсуждена деятельность и участие организаций отделения в работе Академтехнограда.

Как отметил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик, связь науки с производством чрезвычайно важна и она реализовывается в рамках НИЦ "Академтехноград". "Он объединил целый ряд институтов физико-технического профиля и предприятий. Центр был создан, чтобы задачи промышленности решались комплексно. В эти задачи входит подбор материала, технологий, изготовление. Что очень важно, сегодня мы также развиваем проектирование - основан компьютерный центр, который способен создавать цифровые двойники нужного оборудования с передачей на разработку и производство", - отметил он.

В ФТИ НАН Беларуси создан и функционирует научно-инжиниринговый центр «Академтехноград», целью которого является объединение кадровых, технологических и технических возможностей академических и других организаций для решения крупных и актуальных инновационных задач в области материаловедения и машиностроения. НИЦ «Академтехноград» ФТИ НАН Беларуси – это структурное подразделение института, деятельность которого направлена на решение задач промышленности, научно-техническое сопровождение комплексных проектов, оказание инжиниринговых услуг по оборудованию и технологиям для предприятий; экспертные, консультативные и технологические услуги; трансфер технологий в области машиностроения, материаловедения, приборостроения и других.