Национальная академия наук Беларуси

15.04.2024

Центральная научная библиотека приглашает всех на научно-популярную площадку – #ПРОнаука.

19 апреля 2024 года в рамках культурно-просветительской акции «Библионочь-2024» Центральная научная библиотека НАН Беларуси приглашает всех, кто увлечен наукой, кто любит читать и открывать для себя что-то новое и неизведанное на научно-популярную площадку – #ПРОнаука.

С 19:00 до 23:00 гостей библиотеки ожидает интересная и насыщенная программа. На лекционных площадках можно будет узнать, как по нескольким костям восстановить размеры, облик и даже цвет динозавров, как выделить ДНК-молекулу в домашних условиях из привычных фруктов. Гостям поведают историю возникновения сыра, познакомят с основными этапами создания и достижения в производстве белорусских электромобилей, проведут мастер-класс по основам автомобильного дизайна, а также проинформируют о научных заблуждениях и расскажут, что с ними делать.

Представить Библионочь без ее главных атрибутов – книг – невозможно! Сотрудники Центра исследований старопечатных изданий и рукописей ЦНБ НАН Беларуси продемонстрируют гостям мероприятия свои уникальные фонды рукописных материалов и фотодокументов на выставке «Вклад ученых в созидание белорусской науки». Вниманию гостей будут предложены «Прижизненные издания деятелей науки культуры XVIII – XIX вв. из книжной коллекции Радзивиллов», «Книги духовных учебных заведений России и Беларуси XVIII – XIX вв.» и многое другое. Прослушать лекции «Абывацельская свядомасць і таямніцы прафесійнага пошуку ў генеалогіі» и «Таямнічы Ядвігін Ш.: невядомыя фотаздымкі і факты з біяграфіі» можно будет в читальном зале редких книг и рукописей.

Юных знатоков ждут развлекательные площадки с интеллектуальными играми и квестами, а также мастер-класс от детского научного клуба «Молекула», где каждый участник сможет почувствовать себя настоящим ученым!

У гостей Библионочи по предварительной записи есть уникальная возможность получить атмосферную фотосессию в книжном пространстве от профессионального фотографа (+ 375 17 379 27 06 или Instagram: @rasolko_katya).

Найдётся место на нашей площадке и творческой лаборатории.

Изучать историю по книгам XVI—XIX вв. или отправиться в космические путешествие? Выбор за Вами!

Во время вечернего променада команда БГУКИ представит эстрадно-поэтическую программу, на которой начинающие артисты продемонстрируют свои таланты, а незабываемые эмоции и хорошее настроение всем присутствующим подарит школа ирландского танца «Dance Spirit» с программой «Ритмы Ирландии».

Вход на научно-популярную площадку #ПРОнаука свободный.

Ждем вас по адресу: ул. Сурганова, 15, ст. м. «Академия наук», Центральная научная библиотека НАН Беларуси