Национальная академия наук Беларуси

16.05.2016

В НАН Беларуси проходит совещание по лазерам на свободных электронах с участием члена Нобелевского комитета по физике, ректора Стокгольмского университета Матсом Ларссоном

16 мая 2016 года в НАН Беларуси начало работу международное совещание по лазерам на свободных электронах. Официальными организаторами мероприятия, которое пройдет 16 и 17 мая 2016 года, выступают НАН Беларуси и Стокгольмский университет. В мероприятии принимают участие ведущие специалисты в данной области из Англии, Германии, Швеции, Японии, Италии, Беларуси, Украины.

Перед началом совещания всемирно известный шведский ученый, член Нобелевского комитета по физике, ректор Стокгольмского университета Матс Ларссон, говоря о предмете совещания, отметил, что "данная область науки в мире только развивается. Участие белорусских ученых в настоящее время носит фундаментальный, теоретический характер, так как установки подобного типа существуют только в США и Японии. Но если оценивать вклад белорусских ученых в области развития лазерной физики, то он очень высок. И это хорошо видно на примере деятельности Института физики им. Б.И. Степанова".