Нацыянальная акадэмія навук Беларусі

Главная страница / Деятельность академии / Конкурсы / СМИ

Утверждено постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 4 марта 2015 г. № 77

ГЛАВА I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Конкурс на лучшее представление научных достижений в средствах массовой информации (далее – конкурс) проводится в целях формирования целостного позитивного образа науки, повышения ее авторитета, привлечения внимания широких слоев общественности к достижениям белорусских ученых, представления актуальной информации о разработках, проводимых в целях социально-экономического развития страны, стимулирования творческой и профессиональной активности как журналистов, так и непрофессиональных популяризаторов науки.
2. Конкурс проводится ежегодно ко Дню белорусской науки.
3. Конкурс проводится в следующих номинациях:
лучшая публикация;
лучший сюжет (программа) на радио и телевидении;
лучшая публикация в научно-популярном издании;
лучшее представление достижений Национальной академии наук Беларуси в сети Интернет.
По каждой из номинаций присуждаются три премии.
4. Информация о проведении конкурса публикуется в научной информационно-аналитической газете «Веды», размещается на официальном интернет-сайте Национальной академии наук Беларуси, доводится до Министерства информации Республики Беларусь и средств массовой информации Республики Беларусь до 20 марта конкурсного года.
5. Премии в каждой из номинаций присуждаются авторам за глубокое раскрытие выбранной тематики, высокий уровень адаптации и трансформации узкоспециальных вопросов для восприятия широкой аудитории, за эксклюзивность освещаемой тематики и героев, стилистическое оформление публикации.
6. Премии присуждаются физическим лицам – профессиональным журналистам и внештатным авторам государственных и негосударственных средств массовой информации.
Премия может присуждаться как индивидуально, так и коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. При присуждении премии коллективу авторов денежная часть премии делится поровну между членами коллектива.
7. На конкурс допускается выдвижение не более пяти работ от одного автора.
8. Конкурсные работы представляются за год.
9. Конкурсные работы рассматриваются Конкурсной комиссией Национальной академии наук Беларуси для выдвижения лауреатов конкурса на лучшее представление научных достижений в средствах массовой информации (далее – Конкурсная комиссия), состав которой утверждается постановлением Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси.
10. Решение о присуждении премий принимается постановлением Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси на основе рекомендаций Конкурсной комиссии.
11. Денежное вознаграждение по одной премии составляет 15 базовых величин.
12. Выплаты денежного вознаграждения производятся из средств централизованного фонда Национальной академии наук Беларуси.

ГЛАВА II
ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТУР НА КОНКУРС

13. Право выдвижения работ для участия в конкурсе предоставляется редакциям средств массовой информации, разместившим выдвигаемую работу, а также автору в порядке самовыдвижения.
14. Работы, представляемые на конкурс, направляются в двух экземплярах в Конкурсную комиссию с пометкой «На конкурс на лучшую публикацию», «На конкурс на лучший теле- и радиосюжет», «На конкурс на лучшую публикацию в научно-популярном издании», или «На конкурс на лучшее представление достижений Национальной академии наук Беларуси в сети Интернет». Комплекты документов предоставляются Конкурсной комиссии на бумажном и электронном носителях по адресу: г. Минск, проспект Независимости, 66 – 434 и по электронной почте: press@presidium.bas-net.by.
В комплект документов входят:
заявка, подписанная руководителем и заверенная соответственно печатью редакции, информационного агентства, дирекции с указанием номинации, на которую заявляется работа, даты и места ее опубликования или выхода в эфир;
непосредственно публикации, сюжеты, материалы по заявленной номинации.
15. Комплект документов направляется редакциями средств массовой информации, разместившими выдвигаемую работу, а также авторами публикаций до 20 декабря конкурсного года.
16. Пресс-секретарь Национальной академии наук Беларуси до 7 января года, следующего за конкурсным годом, представляет поступившие комплекты документов в отдел премий, стипендий и наград управления кадров и кадровой политики аппарата Национальной академии наук Беларуси.

ГЛАВА III
ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ РАБОТ,
ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА КОНКУРС

17. Заседания Конкурсной комиссии проводятся под руководством ее председателя. В отсутствие председателя либо по его поручению заседания проводятся под руководством заместителя председателя Конкурсной комиссии.
18. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей от утвержденного персонального состава.
19. Для анализа поступивших работ и выработки рекомендаций по каждой из номинаций решением председателя Конкурсной комиссии определяются рецензенты, которые докладывают на заседании Конкурсной комиссии о результатах рецензирования работ.
20. Члены Конкурсной комиссии путем голосования (форму голосования устанавливает комиссия) определяют работы, рекомендованные для присуждения премий. В основу оценки конкурсных работ положена балльная система (прилагается).
Рекомендации Конкурсной комиссии по присуждению премий оформляются протоколом за подписью председателя и секретаря комиссии.
21. Авторы работ, представленных на конкурс, которые являются членами Конкурсной комиссии, не могут принимать участие в ее работе. Они также не имеют права знакомиться с работами, выдвинутыми на конкурс в текущем году.
22. Рекомендации Конкурсной комиссии по присуждению премий представляются на утверждение Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси до 15 января года, следующего за конкурсным годом.

ГЛАВА IV
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

23. Информация о результатах конкурса публикуется в научной информационно-аналитической газете «Веды», размещается на официальном интернет-сайте Национальной академии наук Беларуси, доводится до средств массовой информации Республики Беларусь.
24. Победителям конкурса в торжественной обстановке вручается диплом. Дипломы подписываются Председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси и главным ученым секретарем Национальной академии наук Беларуси. Диплом вручается каждому из лауреатов.