Национальная академия наук Беларуси

25.03.2019

Представители НАН Беларуси приняли участие в Глобальном космическом конгрессе в г. Абу-Даби (ОАЭ)

В г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) с 19 по 21 марта 2019 г. состоялся Глобальный космический конгресс. Конгресс прошел под эгидой агентства по космическим исследования Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). В его работе принимали участие около 700 делегатов из более чем 40 стран мира, включая около 30 космических агентств. На конгрессе были рассмотрены вопросы долгосрочной устойчивости космической среды, привлечения инвестиций в космическую отрасль, новых космических технологий и их использования для социально-экономического развития, использования результатов дистанционного зондирования Земли в экономике и природопользовании, текущего состояния и перспектив развития пилотируемой космонавтики и исследования Луны и Марса, а также другие направления космических исследований. Кроме того, конгресс был использован как площадка для двухсторонних контактов представителей агентств по космическим исследованиям и деловых кругов.

НАН Беларуси на конгрессе представляла делегация в составе начальника отдела по космической деятельности аппарата НАН Беларуси Бучи И.Н. и представителя научно-инженерного республиканского предприятия «Геоинформационные системы» (НИРУП «Геоинформационные системы») Ткачёнка С.Н.

Участие делегации НАН Беларуси в конгрессе осуществлялось в тесном взаимодействии с Посольством Республики Беларусь в ОАЭ. Посольством было обеспечено содействие в организации ряда встреч делегации НАН Беларуси и зарубежными партнерами, в которых также принимал участие Временный поверенный в делах Республики Беларусь в ОАЭ Лазарев Е.В.

Состоялась рабочая встреча с генеральным директором Агентства по космическим исследованиям ОАЭ доктором Мохаммедом Аль Ахбаби. В ходе встречи доктор Аль Ахбаби был проинформирован о деятельности Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси, обсуждены возможные направления сотрудничества в космической сфере между НАН Беларуси и Агентством по космическим исследованиям ОАЭ. Доктору Аль Ахбаби было передано приглашение Председателя Президиума НАН Беларуси Гусакова В.Г. посетить НАН Беларуси.

Вопросы организации сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли из космоса между НИРУП «Геоинформационные системы» и Департаментом дистанционного зондирования Космического центра Мохаммеда Бин Рашида (г. Дубаи) обсуждены на встрече с директором Департамента Аднаном Аль Раисом. В целях ознакомления с возможностями Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и выработки конкретных направлений сотрудничества Аднан Аль Раис приглашен посетить НИРУП «Геоинформационные системы».

Также состоялись встречи с делегациями российской Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» под руководством исполнительного директора по пилотируемым космическим программам летчика-космонавта Крикалева С.Е., Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан под руководством Вице-Министра Нургужина М.Р., Государственного космического агентства Украины под руководством руководителя агентства Дегтяренко П.Г. В ходе встреч с российскими коллегами обсуждены отдельные вопросы реализации имеющихся совместных договоренностей, с представителями казахстанской космической отрасли – вопросы сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли и согласованных действий в процессе реализации Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств-участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, подписанного в г. Астане 2 ноября 2018 г., с украинскими коллегами – вопросы практической реализации Генерального соглашения о сотрудничестве в космической сфере между Национальной академией наук Беларуси, Национальной академией наук Украины и Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное»,подписанного в 2017 году.

Участие в глобальном космическом форуме и проведенные на его полях рабочие встречи с зарубежными партнерами будут способствовать дальнейшему развитию международного научно-технического сотрудничества НАН Беларуси в космической сфере.

По информации Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси