Bel  ·  Eng  ·  Rus   |    Только текст  |   НАНБ в Facebook НАНБ в Vkontakte НАНБ в Telegram НАНБ в Twitter НАНБ в Instagram НАНБ в Youtube НАНБ в LinkedIn НАНБ в SlideShare rss-лента новостей Написать письмо 
   
НАН Беларуси on-line







90 лет НАН Беларуси
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Официальный интернет-сайт Совета Министров Республики Беларусь
Перечень административных процедур, выполняемых НАН Беларуси и ее организациями
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Интернет-портал Молодёжь Беларуси
Газета Навука
Журнал Наука и инновации
Республиканский Центр Трансфера Технологий

Члены-корреспонденты

Главная страница / Члены академии / Члены-коpреспонденты

Членами-корреспондентами Национальной академии наук Беларуси избираются известные ученые -- граждане Республики Беларусь, внесшие значительный вклад в развитие науки и обогатившие ее трудами крупного научного значения. Членам-корреспондентам НАН Беларуси, в том числе имеющим это звание пенсионерам, назначаются ежемесячные доплаты за академическое ученое звание, размер которых устанавливается законодательством.

Члены-корреспонденты являются членами одного из отделений НАН Беларуси в соответствии со специальностью, по которой они избраны, и могут переходить из одного отделения Академии наук в другое на основании личного заявления и решения Президиума НАН Беларуси. Каждый член-корреспондент пользуется правом решающего голоса на Общем собрании НАН Беларуси и на общем собрании отделения Академии наук, членом которого он является.

Члены-корреспонденты НАН Беларуси имеют право: 

  • именоваться членами-корреспондентами без указания принадлежности к Национальной академии наук Беларуси;
  • на предоставление им Академией наук условий в одной из ее организаций, необходимых для проведения лично осуществляемых или организуемых ими научных работ, одобренных отделением Академии наук, в состав которого они входят;
  • вносить на рассмотрение Председателя Президиума НАН Беларуси, Президиума и Бюро Президиума Академии наук или бюро отделения Академии наук, в состав которого они входят, научные и научно-организационные вопросы, а также через Президиум Академии наук или бюро отделения Академии наук направлять такие вопросы на обсуждение Общего собрания НАН Беларуси или общего собрания отделения Академии наук и получать ответы на них;
  • принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Президиума и Бюро Президиума НАН Беларуси, бюро отделения Академии наук и в общем собрании отделения Академии наук, в состав которого они не входят; участвовать в заседаниях органов управления Академии наук при обсуждении внесенных ими на рассмотрение вопросов или обсуждении их деятельности;
  • участвовать в общеакадемических научных и научно-организационных мероприятиях; получать экземпляр ежегодного отчета и другую информацию о деятельности НАН Беларуси, ее отделений, филиалов, научных организаций и иных юридических лиц, находящихся в ведении Академии наук, знакомиться с соответствующими официальными документами в порядке, установленном Президиумом Академии наук;
  • на основании личного заявления добровольно слагать с себя полномочия члена Академии наук и выходить из ее состава.

Члены-корреспонденты обязаны обогащать науку новыми достижениями путем лично осуществляемых научных исследований, организации коллективной разработки научных проблем и научного руководства этой разработкой; активно участвовать в инновационной деятельности, создании, защите и вовлечении в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности, в выполнении задач, возложенных на Академию наук, и реализации основных направлений ее деятельности; активно содействовать реализации и пропаганде достижений науки, обеспечивать подготовку и повышение квалификации научных работников и специалистов; развивать международное научно-техническое сотрудничество. 

Кроме того, члены-корреспонденты обязаны соблюдать Устав Национальной академии наук Беларуси; выполнять поручения Председателя Президиума НАН Беларуси, Президиума и Бюро Президиума Академии наук и бюро отделений Академии наук, в состав которых они входят; участвовать в работе Общего собрания НАН Беларуси и общих собраний соответствующих отделений Академии наук и в других мероприятиях, проводимых по решению органов управления Академии наук; ежегодно представлять в отделение Академии наук, в состав которого они входят, письменный отчет о своей научной и научно-организационной деятельности; содействовать выпуску научных изданий Академии наук. 


Члены-корреспонденты НАН Беларуси

АЗАРЕНКО Владимир Витальевич , технологии и средства механизации сельского хозяйства
АЙЗБЕРГ Ромма Ефимович, геология
АЛЕЙНИКОВА Ольга Витальевна, детская гематология
АРТЕМЬЕВ Валентин Михайлович, робототехника и гибкие автоматизированные производства
АСТАШИНСКИЙ Валентин Миронович, энергетические процессы и технологии
АФАНАСЬЕВ Анатолий Александрович, нелинейная оптика
БАГИНСКИЙ Владимир Феликсович, лесоведение
БЕЛОУС Анатолий Иванович, микроэлектроника
БЕЛЫЙ Алексей Владимирович, материаловедение
БЕЛЫЙ Владимир Николаевич, лазерная физика
БОБКОВ Владимир Андреевич, история
БОГДАСАРОВ Максим Альбертович, геология
БОРОДУЛЯ Валентин Алексеевич, машиностроение
БУЛГАК Александр Григорьевич, неотложная кардиология
БУЛЫКО Александр Николаевич, языкознание
ВАСИЛЕВИЧ Григорий Алексеевич, право
ВАСИЛЕНКО Зоя Васильевна, процессы и агрегаты пищевой промышленности
ВИСМОНТ Франтишек Иванович, общая патология
ВОДОПЬЯНОВ Павел Александрович, философия
ВОРОБЕЙ Александр Владимирович, лазерная медицина
ГАНУШ Геннадий Иосифович, экономика, организация и управление предприятиями агропромышленного комплекса
ГОЛУШКО Василий Михайлович,кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ГОНЧАРЕНКО Григорий Григорьевич, генетика лесных культур
ГОРОХОВИК Валентин Викентьевич, математический анализ, в том числе теория оптимизации
ГРИНЧУК Павел Семенович, энергоэффективные технологии
ГУРЕВИЧ Геннадий Львович, фтизиопульмонология
ГУРСКИЙ Леонид Ильич, физика твердого тела
ДАВЫДЕНКО Олег Георгиевич, генетика и селекция сельскохозяйственных культур
ДАЙНЕКО Алексей Евгеньевич, прогнозирование и регулирование внешнеторговой деятельности
ДАНИЛОВ Александр Николаевич, социология
ДУБОВЕЦ Надежда Ивановна, генетика
ЕВМЕНОВ Леонид Фёдорович, социология, философия
ЕМЕЛЬЯНОВ Виктор Андреевич, материаловедение в микроэлектронике
ЖАБИНСКИЙ Владимир Николаевич, биоорганическая химия
ЗАЛЕССКИЙ Александр Ефимович, алгебра, геометрия
ЗИНЧЕНКО Анатолий Иванович, микробиология и биотехнология
ИВАНОВ Аркадий Петрович, экспериментальная физика
ИЛЬЮЩЕНКО Александр Фёдорович, порошковая металлургия и композиционные материалы
КАБАШНИКОВА Людмила Фёдоровна, биофизика
КАЗАКЕВИЧ Пётр Петрович, технология и средства механизации сельского хозяйства
КАЗАРОВЕЦ Николай Владимирович, разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
КАЛИНИЧЕНКО Елена Николаевна, органическая химия
КИРИЛЛОВА Фаина Михайловна, математическая кибернетика
КОВАЛЕВ Михаил Яковлевич, информационные технологии
КОВАЛЕНЯ Александр Александрович, история Беларуси
КОЛОМИЕЦ Эмилия Ивановна, биотехнология
КОМАРОВ Фадей Фадеевич, физика твердого тела
КОРШУНОВ Фёдор Павлович, техническая физика
КОСТРОМИЦКИЙ Сергей Михайлович, радиофизика
КРАСНЕВСКИЙ Леонид Григорьевич, машиностроение
КРАСНЫЙ Сергей Анатольевич, урология
КУДЕЛЬСКИЙ Анатолий Викторович, геология, география
КУЛАК Анатолий Иосифович, физическая химия
ЛАВШУК Степан Степанович, белорусское литературоведение, белорусское языкознание
ЛАЗЮК Геннадий Ильич, генетика
ЛЕМЕШ Валерий Митрофанович, патология, онкология и морфология животных
ЛИХАЦЕВИЧ Анатолий Павлович, экология
ЛОБАНОК Леонид Михайлович, радиобиология
ЛОВКИС Зенон Валентинович, технология производства продуктов питания
МАЛЯРЕВИЧ Александр Михайлович, приборостроение
МАНЬШИН Геральд Григорьевич, техническая кибернетика
МАРЗАЛЮК Игорь Александрович, археология
МАТУС Петр Павлович, вычислительная математика
МЕДВЕДЕВ Виталий Федосович, экономика
МИХАЙЛОПУЛО Игорь Александрович, органическая и биоорганическая химия
МОГИЛЕВЦЕВ Дмитрий Сергеевич, квантовая оптика
МОЖЕЙКО Фома Фомич, коллоидная химия
МОЙСЕЁНОК Андрей Георгиевич, биохимия
МУРАВЬЁВ Валентин Владимирович, радиофизика
МЯСНИКОВИЧ Михаил Владимирович, экономика
ПАВЛЮКЕВИЧ Николай Владимирович, теплофизика
ПАДУТОВ Владимир Евгеньевич, генетика
ПАНТЕЛЕЕНКО Фёдор Иванович, порошковая металлургия и композиционные материалы
ПЕСЕЦКИЙ Степан Степанович, полимерные материалы и технологии
ПЕСТИС Витольд Казимирович, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ПИЛИПЕНКО Владимир Александрович, физика твёрдого тела
ПИЛИПЕНКО Михаил Фёдорович, история искусства и этнографии
ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ Юрий Михайлович, механика металлополимерных систем
ПОТКИН Владимир Иванович, органическая химия
ПРИВАЛОВ Федор Иванович, растениеводство
ПРОКОПЧУК Николай Романович, высокомолекулярные соединения
ПРУШАК Виктор Яковлевич, геотехнология
РАХМАНОВ Сергей Кимович, химия твердого тела
РЕДЬКО Всеволод Петрович, оптика
РОГАЧЁВ Александр Владимирович, физическая химия
РОМАНЮК Федор Алексеевич, энергетика
РУБАНИК Василий Васильевич, техническая акустика
РУПАСОВА Жанна Александровна, физиология растений
РУММО Олег Олегович, трансплантация органов
САВЧЕНКО Владимир Кириллович, генетика
СВИРИДОВ Дмитрий Вадимович, неорганическая химия
СЕМЕНЧЕНКО Виталий Павлович, гидробиология
СЕРДЮКОВ Анатолий Николаевич, теоретическая физика
СЕРДЮЧЕНКО Николай Сергеевич, лазерная терапия
СКАКУН Алексей Степанович, экономика и управление народным хозяйством (агропромышленный комплекс)
СЛОБОЖАНИНА Екатерина Ивановна, фотобиология
СМЫЧНИК Анатолий Данилович, разработка и обогащение полезных ископаемых
СНЕЖИЦКИЙ Виктор Александрович, терапия
СОЛОВЬЁВ Константин Николаевич, спектроскопия
СОЛТАНОВ Владимир Всеволодович, физиология
ТАРАНУХО Григорий Иванович, селекция и семеноводство
ТАРАСЕНКО Николай Владимирович, лазерные технологии
ТИТОВ Леонид Петрович, медицинская микробиология
ТИТОК Владимир Владимирович, физиология и биохимия растений
ТИХИНЯ Валерий Гурьевич, право
ТИХОМИРОВ Сергей Александрович, спектроскопия
ТОМИЛЬЧИК Лев Митрофанович, теоретическая физика
ТОРЧИК Владимир Иванович, экология растений
ТРЕТЬЯК Станислав Иванович, хирургическая эндокринология
ТРОФИМОВ Альберт Фёдорович, ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
ТРОЯНЧУК Игорь Олегович, физика твердого тела, твердотельная электроника
ТУЗИКОВ Александр Васильевич, информатика в медицине и биологии
УРБАН Эрома Петрович, селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
УСАНОВ Сергей Александрович, биоорганическая химия
УСЕНЯ Владимир Владимирович, лесоведение
ФЕДОСЮК Валерий Михайлович, физика и техника магнитных материалов
ХАРИН Юрий Семёнович, информационные технологии, защита информации
ШАЛЫГО Николай Владимирович, биофизика
ШАНЬКО Юрий Георгиевич, хирургия
ШАРШУНОВ Вячеслав Алексеевич, технология и средства механизации сельского хозяйства
ШЕВЧУК Вячеслав Владимирович, коллоидная химия
ШЕЙКО Руслан Иванович, селекция и разведение сельскохозяйственных животных
ШЕЛЕГ Валерий Константинович, технологии машиностроения
ШКУМАТОВ Владимир Макарович, биотехнология
ШУШКЕВИЧ Станислав Станиславович, радиоспектроскопия
ЯНОВИЧ Леонид Александрович, математика

Главная страница / Члены академии / Члены-коpреспонденты / К началу страницы