Национальная академия наук Беларуси

08.07.2020

Состоялась пресс-презентация первой книги "Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех"

8 июля 2020 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-презентация первой книги "Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех". В пресс-мероприятии приняли участие: академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя, директор Института истории Вячеслав Данилович и заведующий отделом военной истории Беларуси Института истории Алексей Литвин.

Акция по созданию народной летописи была инициирована Национальной академией наук в марте и сразу же нашла большой отклик среди белорусов. В первую книгу Народной летописи вошло 40 материалов, которые поступили в Институт истории раньше других. Как правило, в одном материале идет речь о вкладе нескольких людей в Победу, поэтому в издании в целом представлены около 60 участников войны. Помимо личных архивов граждан в подготовке первой книги были использованы научные документы, карты, материалы из художественной литературы и изобразительного искусства.

Директор Института истории Вячеслав Данилович отметил: «Акция долгоиграющая, сбор материалов продолжается. Их можно направлять по электронной или обычной почте либо принести прямо в институт. На сегодня к нам поступило уже более 200 обращений, в том числе из России».

Как подчеркнул заведующий отделом военной истории Беларуси Института истории Алексей Литвин в одном материале, как правило, рассказывается о нескольких людях: «Я как историк отчетливо понимаю: то, что лежит в архивах – это постоянная память, но чем дальше мы отходим от времени Великой Отечественной войны, тем больше размывается людская. Изучая историю, отражая ее, я вижу, что нам не хватает истории по персонификации. В документах, как правило этого нет».

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Александр Коваленя проинформировал, что 7 июля 2020 года состоялась онлайн-встреча историков стран СНГ, на которой обсуждались в том числе результаты белорусских исследований, посвященных периоду Великой Отечественной войны. «Мы отправили в Институт всеобщей истории Российской академии наук предложение о совместном создании учебника или пособия для преподавателей и студентов высших учебных заведений стран СНГ. Думаю, эта работа будет проведена», – считает он.


Воспоминания, свидетельства родных и близких, переживших ужасы Великой Отечественной войны, документы, фотографии можно высылать на электронную или обычную почту Института истории НАН Беларуси (указаны на сайте http://history.by/). Если такой возможности нет, материалы можно передать лично сотрудникам института, приехав по адресу: г. Минск, ул. Академическая, 1. Обязательно указывайте свои имя, фамилию и адрес. Замечательным приложением будет ваш рассказ о себе и фотография. После обработки материалов историками их вернут обладателям.

Фото С. Дубовик, газета Навука