Национальная академия наук Беларуси

02.07.2020

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси с Днем Независимости

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Поздравляю Вас с вас главным для всего белорусского народа праздником − Днем Независимости.

3 июля − особый день для нашей страны. Эта историческая дата − напоминание о том, какой ценой 76 лет назад досталась свобода белорусскому народу. Нет семьи, которую бы обошла стороной самая страшная и последняя, хотелось бы верить, война нашей Родины. Хотя в июле 44-го до окончательной Победы над гитлеровским фашизмом было еще далеко…

До сих пор точно неизвестно, сколько наших граждан погибло, противоборствуя беспощадному и коварному врагу в годы войны: счет идет на миллионы. Они – тот нравственный ориентир несгибаемости воли и духа, тот пример, который и сегодня должен питать нынешнее поколение. Задача историков, ученых и энтузиастов – расширить книгу народной памяти. Именно НАН Беларуси выступила инициатором Всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». Акция направлена на сохранение исторической памяти событий Великой Отечественной войны через личный вклад жителей Беларуси. К работе над созданием Летописи подключены не только ученые, историки, но и архивисты, музейщики, сотрудники вузов и простые люди со всей Беларуси. Помимо личных архивов, решено также задействовать научные документы, карты, материалы из художественной литературы и изобразительного искусства, воспоминания и рассказы родственников.

«Боец, освободи свою Белоруссию!» – призывал один из советских плакатов военного времени с образом девушки, ожидающей своих спасителей. Боль разлуки с родными и близкими, стремление к миру на родной земле стало главной движущей силой Победы. В числе тех, кто принимал участие в освобождении белорусских городов и деревень от фашистов, сражался в партизанских отрядах и в рядах подпольщиков, было немало работников Академии наук. Архивы свидетельствуют: уже в первый год после освобождения ученые АН БССР подготовили обширную программу восстановления нашей республики – и она сработала, создала тот фундамент, на котором нынешние поколения строят независимую Беларусь. Наши современники достойно продолжают традиции бессмертного подвига поколения Освободителей, решают крупные задачи, достигают новых научных результатов и уверенно смотрят в будущее.

76 лет назад Минск был освобожден от немецко - фашистских захватчиков. Этот отрезок времени невелик в историческом масштабе, но очень важен для его осмысливания. Мы доказали свою состоятельность, построили консолидированное общество и устойчивую экономику, которая благодаря нашим совместным усилиям успешно развивается и обеспечивает достойный уровень жизни каждого белоруса.

День Независимости − символ мира на многострадальной белорусской земле. Особые слова благодарности мы говорим сегодня нашим ветеранам, которые освободили столицу и страну от оккупантов, восстанавливали республику и на протяжении многих лет укрепляли ее могущество и благосостояние. Этот подвиг имеет особое значение для современной истории, формирует гражданскую позицию белорусского народа, укрепляет чувство патриотизма, является примером для молодежи и подрастающего поколения.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

С праздником вас, дорогие ветераны и коллеги!

Владимир Гусаков,
Председатель Президиума НАН Беларуси