Всего документов: 34566.
Генные инженеры пришли к выводу: вера может исцелять и даже изменять генетический код организма. Ирма Моссэ, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси,объясняет: "Сигналы от внешней среды, которые приходят в организм, они через нашу высшую нервную деятельность, через наши нейроны поступают, и могут включить и выключить какие-то гены." (+видеоматериалы)
Участник круглого стола, почетный председатель Товарищества белорусского языка Олег Трусов предложил, чтобы судьи выучили белорусский язык, а первый заместитель директора по научной работе Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Александр Лукашанец призвал принимать законы на двух государственных языках.
В Беларуси впервые начнут выпускать замороженную картошку фри. В основе продукта – сорт, который путем селекции получили белорусские ученые. Цех будет построен на консервном заводе в Толочино. Вадим Маханько, заместитель генерального директора научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, рассказывает: "Завод, который мы планируем построить в Толочине, обеспечит потребность Республики Беларусь именно в картофеле фри. То есть это импортозамещение." (+видеоматериалы)
Об этом сообщил на пресс-конференции кандидат технических наук, ученый секретарь Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Юрий Салапура, в Беларуси ведутся работы по электрификации сельхозмашин.
Белорусский картофель сегодня растет на полях от Бреста до Сахалина. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько. "Семенной картофель - это важная статья белорусского экспорта не только в Россию, но и в Казахстан, Узбекистан, Грузию. Мы возвращаемся на те рынки, которые были до 1991 года. И сегодня с гордостью говорю, что картофель белорусских сортов успешно растет на полях от Бреста до Сахалина."
Геномная оценка позволяет быстро определить наследственные свойства животного, способно она дать высокопродуктивное потомство или нет.Заведующий лабораторией разведения и селекции молочного и мясного скота НПЦ по животноводству НАН Иван Коронец заявил:"Лаборатории, в которой появится возможность делать геномную оценку, достаточно одной на всю страну. Она позволит сделать значительный шаг вперед в деле улучшения селекционного процесса и, в конечном счете, производительности отрасли."
В Беларуси ведется работа по электрификации сельскохозяйственных машин. Об этом сообщил на пресс-конференции кандидат технических наук, ученый секретарь Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Юрий Салапура.
Об этом сообщил 5 апреля в Минске заместитель генерального директора РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Вадим Маханько.
Союзная программа по созданию селекционно-генетических центров в животноводстве может заработать в 2019 году. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.
В Гродненском государственном аграрном университете появилось уникальное оборудование для геномной оценки животных. Заведующий лабораторией разведения и селекции молочного и мясного скота НПЦ по животноводству НАН Иван Коронец заявил:"Лаборатории, в которой появится возможность делать геномную оценку, достаточно одной на всю страну. Она позволит сделать значительный шаг вперед в деле улучшения селекционного процесса и в конечном счете производительности отрасли."
Минский планетарий вновь приглашает всех желающих на лекцию в рамках проекта "Трибуна ученого". Александра Скоробогатова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, выступит перед слушателями с лекцией на тему "Нобелевская премия: от пробирки до тарелки". Посетители узнают об открытиях, которые были отмечены Нобелевской премией по физиологии и медицине, и о том, как эти открытия изменили нашу повседневную жизнь. В завершение вечера можно будет полюбоваться проекцией звездного неба на куполе планетария.
В Беларуси приступили к работам по электрификации сельскохозяйственных машин. Об этом на пресс-конференции сообщил ученый секретарь НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Юрий Салапура.
Селекционно-генетические центры в сферах молочного, мясного скотоводства и свиноводства будут созданы в Беларуси и России по программе Союзного государства. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.
Правительство Белоруссии утвердило соглашение с правительством Казахстана о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.«У Казахстана есть свой спутник, и это поможет развитию нашего сотрудничества. Мы сможем, к примеру, обмениваться космической информацией. Наш спутник не находится постоянно в одной точке, и если у нас затребовали информацию в режиме реального времени о конкретном участке — тут поможет обмен информацией с коллегами. Конечно, самое активное сотрудничество идет с Россией, но также Белоруссия ищет партнеров по продаже снимков и оборудования», — пояснял глава Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков.
В Белоруссии в обозримом будущем начнут выпускать замороженную картошку фри. Об этом сообщил заместитель генерального директора научно-практического центра Национальной Академии Наук Белоруссии по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.
В настоящее время можно говорить о том, что Белоруссия выходит на новый уровень обеспечения продовольственной безопасности. Об этом заявила заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК Национальной Академии Наук Белоруссии Наталья Киреенко.
В настоящее время ведется работа над Программой Союзного государства по созданию совместных селекционно-генетических центров. Об этом сообщил заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра Национальной Академии Наук Белоруссии по животноводству Александр Будевич.
В Беларуси ведется работа по электрификации сельскохозяйственных машин, сообщил кандидат технических наук, ученый секретарь Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Юрий Салапура. Селекционно-генетические центры в сферах молочного, мясного скотоводства и свиноводства будут созданы в Беларуси и России по программе Союзного государства.
В Беларуси имеется широкая сеть общественных объединений, для формирования которых необходимы воля и конкретные цели. Но как работают общественные организации? Научные сотрудники Института социологии спросили у своих респондентов: «В деятельности каких общественных организаций вы принимаете участие?» о результатах исследования рассказывает директор института Игорь Котляров.
Зараз усіх аграномаў і кіраўнікоў сельскагаспадарчых арганізацый хвалюе пытанне, калі падкормліваць азотнымі і калійнымі ўгнаеннямі азімыя збожжавыя культуры і шматгадовыя травы, у якіх дозах і формах. Штогод Інстытут глебазнаўства і аграхіміі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі дае аператыўныя рэкамендацыі аграрыям на гэты конт, распавядае дырэктар інстытута Віталій Лапа.
Республиканский семинар-совещание о развитии села, который провел Президент, обнажил немало острых вопросов: от строжайшего соблюдения технологических цепочек до прибыльности аграрного бизнеса. Своими мыслями по следам совещания делятся аграрии и ученые, в том числе первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Иван Шейко и генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.
Реализация программы Союзного государства Беларуси и России по созданию совместных селекционно-генетических центров (СГЦ) может начаться в 2019 году, об этом сообщил заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.
В рамках 25-й специализированной выставки "Здравоохранение Беларуси - 2018" на коллективном стенде НАН Беларуси были представлены преимущественно незавершенные проекты. Как правило, они находятся на этапе между доклиническими и клиническими испытаниями, и пиар на таком престижном смотре достижений - лучший способ их продвижения. Свои разработки представили Институт физики НАН Беларуси, Институт биоорганической химии НАН Беларуси, Республиканский центр геномных биотехнологий на базе Института генетики и цитологии НАН Беларуси, Институт технической акустики НАН Беларуси, Физико-технический институт НАН Беларуси.
На 69-м году жизни скончался Владислав Алексеевич Остапенко, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор.
Наш земляк, бывший президент Израиля Шимон Перес как-то сказал, что успех сельского хозяйства лишь на 5% зависит работы и еще на 95 - от науки. Чем готовы удивлять наши ученые, рассказывают заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько, заместитель генерального директора по науке НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан, заведующий отделом механизации возделывания сельскохозяйственных культур НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Николай Лепешкин.
Да трэці будучага ўраджаю: лебедзі і зубры знішчаюць пасевы сельгаспрадпрыемтсваў у Брэсцкай вобласці. Лебедзяў на палях Брэсцкага раёна навукоўцы бачаць другі год запар. Чаму пасевы рапсу так вабяць птушак, тлумачыць намеснік дырэктара па навуковай рабоце Палескага аграрна-экалагічнага інстытута НАН Беларусі Віктар Дзямянчык.
Главный врач санатория "Ислочь" НАН Беларуси Татьяна Ястребова в прошлом году награждена медалью "За трудовые заслуги". В медицине она 40 лет, десятый год возглавляет санаторий, в котором за это время произошло немало перемен. Татьяна Акимовна рассказывает о повседневных заботах.
На республиканском семинаре–совещании «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» Александр Лукашенко четко сформулировал главную мысль: спрос будет в первую очередь за результат. Президент убежден, что при современном уровне технологий и оборудования, соблюдении производственной дисциплины уже сейчас можно повысить эффективность хозяйствования не менее чем в полтора раза. К участию в дискуссии во Дворец Независимости пригласили руководителей регионов, крупных сельхозорганизаций и промышленных предприятий, фермеров, депутатов, ученых, в том числе председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова.
Картофель белорусских сортов растет на полях от Бреста до Сахалина, сообщил заместитель гендиректора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько на пресс-конференции в Минске.
Ежегодно белорусские пищевики создают около 50 новых продуктов высокого качества, которые востребованы потребителем. Об этом 5 апреля на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сказал заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» Александр Шепшелев.
В Беларуси ведется работа по электрификации сельскохозяйственных машин. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции кандидат технических наук, ученый секретарь Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Юрий Салапура.
Китай будет сертифицировать часть своих автомобилей в Беларуси, сообщил китайским журналистам первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.
После реализации проекта по ионно-плазменному азотированию Физико-технический институт НАН Беларуси стал монополистом в стране в этой сфере. Подробнее рассказывает заведующий отделом электронно-лучевых технологий и физики плазмы Физико-технического института (ФТИ) НАН Беларуси Игорь Леонидович Поболь.
На республиканском семинаре–совещании «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» Александр Лукашенко четко сформулировал главную мысль: спрос будет в первую очередь за результат. Президент убежден, что при современном уровне технологий и оборудования, соблюдении производственной дисциплины уже сейчас можно повысить эффективность хозяйствования не менее чем в полтора раза. К участию в дискуссии во Дворец Независимости пригласили руководителей регионов, крупных сельхозорганизаций и промышленных предприятий, фермеров, депутатов, ученых, в том числе председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова.
Белорусы употребляют в два раза больше соли, чем рекомендует ВОЗ. Cитуация непростая, уверен член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий отделом витаминологии и нутрицевтики Института биохимии биологически активных соединений Андрей Мойсеенок.
Астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего прогнозируют: Солнце станет более холодным и тусклым к 2050 году, российские же коллеги из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН утверждают: Глобальная активность Солнца будет расти. Сложно в данном случае выступать в роли третейского судьи, отмечает директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик. Что касается региональных изменений, и конкретно Беларуси, многие авторитетные специалисты (например, академик НАН Беларуси Владимир Логинов) придерживаются мнения, что до 2050 года у нас сохранится тенденция к потеплению.
Подробности нынешнего этапа создания белорусского электромобиля разработчики не разглашают. Однако недавно объявленный Национальной академией наук конкурс «Электромобиль» свидетельствует, что за эту тему у нас взялись всерьез и надолго. Презентация макетного образца легкового электромобиля, созданного в институте на основе Geely SC 7 белорусской сборки, стала ярким событием прошлого лета. Генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Сергей Поддубко подчеркивает: главная цель этой работы — показать, что в нашей стране есть необходимые компетенции для разработки электротранспорта.
На республиканском семинаре–совещании «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» Александр Лукашенко четко сформулировал главную мысль: спрос будет в первую очередь за результат. Президент убежден, что при современном уровне технологий и оборудования, соблюдении производственной дисциплины уже сейчас можно повысить эффективность хозяйствования не менее чем в полтора раза. К участию в дискуссии во Дворец Независимости пригласили руководителей регионов, крупных сельхозорганизаций и промышленных предприятий, фермеров, депутатов, ученых, в том числе председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова.
«У Казахстана есть свой спутник, и это поможет развитию нашего сотрудничества. Мы сможем, к примеру, обмениваться космической информацией. Наш спутник не находится постоянно в одной точке, и если у нас затребовали информацию в режиме реального времени о конкретном участке — тут поможет обмен информацией с коллегами. Конечно, самое активное сотрудничество идет с Россией, но также Беларусь ищет партнеров по продаже снимков и оборудования», — пояснял глава Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
Ученые и сотрудники Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси на основе новейших достижений биотехнологии выращивают оздоровленные новые высокопродуктивные сорта картофеля с великолепными вкусовыми свойствами. Доля института в оригинальном семеноводстве картофеля на Гродненщине – 85 процентов. Об институте рассказывает заместитель директора по научной и инновационной деятельности Люция Рутковская. Рядом советов по выращиванию картофеял делится заведующая отделом картофеля Нина Хох.