Всего документов: 9425.
Группа молодых ученых из стран Евразийского экономического союза представит проект «продуктов будущего» на I Евразийском форуме молодых ученых, который пройдет 1—4 декабря на базе Национальной академии наук Беларуси, сообщил заместитель гендиректора Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси Александр Шепшелев. Читать полностью:
Форум объединит молодых учёных из Беларуси, России, Армении и Казахстана. Все смогут показать достижения в разных областях – от охраны окружающей среды до нанотехнологий и медицины. Подробнее рассказывает Андрей Иванец, председатель Совета молодых учёных Национальной академии наук Беларуси. (+видеоматериалы)
Молодые ученые стран ЕАЭС разрабатывают проект о продуктах питания будущего, который будет представлен на I Евразийском форуме молодых ученых в Минске, сообщил заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Александр Шепшелев.
НАН Беларуси заинтересована в разработках пакистанских ученых в области медицины и природопользования, сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик перед заседанием белорусско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Совместные белорусско-пакистанские предприятия будут открыты в Минске и Исламабаде. О новых совместных перспективах в области машиностроения, нефтехимии и деревообработки говорили в Минске. на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В Национальной Академии наук Беларуси – делегация из Пакистана. Рассказывает Сергей Чижик, первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
Сибирское отделение РАН – один из основных научных партнеров Национальной академии наук Беларуси. В начале 2015 года они объявили о проведении конкурса совместных проектов фундаментальных исследований на 2015–2017 годы. Уже реализован ряд подобных совместных разработок с участием специалистов Института химии новых материалов, Института физики и Института физиологии НАН Беларуси.
В Постоянном Комитете Союзного государства прошла презентация достижений российско-белорусской программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура». Госзаказчики этой союзной программы – Минсельхоз России и Национальная академия наук Беларуси.
В Москве Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота наградил финалистов второго конкурса Союзного государства на лучший урок истории. Чествование финалистов проходило в рамках трехдневного медийного тура, организованного Постоянным Комитетом. Выступил там и академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя.
США для нас — многообещающий торговый партнер и инвестор. Американская делегация, посетившая Беларусь, это конгрессмены от трех штатов: Калифорнии, Нью-Йорка и Теннесси. Дана Рорабакер в конгрессе США представляет Калифорнию. Именно в Калифорнии находится знаменитая Кремниевая долина, известные исследовательские центры в области энергетики. Так что переговоры в Национальной академии наук Беларуси — также не из праздного интереса. По словам председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, гостей интересовали IT-технологии, разработки в области новейших видов питания и продовольствия.
Подведены итоги конкурса Союзного государства на лучший урок по истории Великой Отечественной войны. Чествование финалистов проходило в рамках трехдневного медийного тура, организованного Постоянным Комитетом. Выступил там и академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя.
5 августа В Национальном пресс-центре состоится круглый стол: "Взаимодействие Беларуси и России в сфере энергетики" (представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства энергетики Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси).
Сегодня в Минске стартовал пресс-тур для представителей СМИ Российской Федерации на тему: «Взаимодействие Беларуси и России в сфере энергетики». Во второй день представители СМИ примут участие в «Круглом столе»: «Взаимодействие Беларуси и России в сфере энергетики». В нем планируется участие представителей Министерства энергетики Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; Министерства промышленности Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.
Американская сторона заинтересована в покупке функционального питания, разработанного белорусскими учеными, заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Американская сторона заинтересована в покупке функционального питания, разработанного белорусскими учеными. В области сельского хозяйства у наших ученых есть несколько разработок — питание различного назначения, в том числе, лечебное, для спортсменов или специальное для женщин, пояснил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
В союзном государстве подвели итоги конкурса на лучший урок истории о Великой отечественной войне. Финалисты в числе прочего приняли участие в мультимедийном круглом столе, выступили на котором политические и общественные деятели, ученые. В том числе и академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.
Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов 3 августа встретился с делегацией палаты представителей конгресса и Госдепартамента США. Делегация конгресса США также планирует посетить Национальную академию наук Беларуси и встретиться с руководством НАН.
У стран бывшего СССР, включая Беларусь, есть большой потенциал в сфере научных исследований, заявил член Палаты представителей Конгресса США от Калифорнии, зампредседателя комитета по науке, космосу и технологиям республиканец Дана Рорабакер во время посещения Национальной академии наук Беларуси.
США заинтересованы в покупке функционального питания, разработанного белорусскими учеными. Об этом заявил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. 3 августа в НАН Беларуси с визитом прибыла делегация Палаты представителей Конгресса США во главе с конгрессменом Даной Рорабакером. Они посетили постоянно действующую выставку НАН Беларуси, а также провели переговоры. Говоря о возможностях углубления сотрудничества между двумя странами, Владимир Гусаков отметил, что, к примеру, ряд совместных разработок в IT-сфере американским партнерам предложил не только Парк высоких технологий, но и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.
Американская сторона заинтересована в покупке функционального питания, разработанного белорусскими учеными, заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
США необходимо подумать, как улучшить отношения с Беларусью, заявил член Палаты представителей конгресса США, заместитель председателя Комитета по науке, космосу и технологиям Дана Рорабакер, посещая Национальную академию Беларуси.
Три американских конгрессмена, а также представители Госдепартамента встретились с Президентом Беларуси, возложили цветы на памятных для белорусов местах с трагической историей, посетили и Национальную академию наук Беларуси. Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси, рассказывает о сотрудничестве с заокеанскими коллегами. (+видеоматериалы)
Важным шагом на пути сближения Беларуси и Америки может стать сотрудничество в сфере науки, заявил в Национальной академии наук страны член палаты представителей конгресса США от штата Калифорния Дана Рорабакер. Особый интерес у обеих сторон вызывают проекты в энергетике. Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси, также выражает заинтересованность в таком сотрудничестве. (+видеоматериалы)
3 августа делегация Палаты представителей Конгресса США посетит Национальную академию наук Беларуси. Члены делегации проведут переговоры с руководством НАН, а также посетят постоянно действующую выставку НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству".
В Москве, в Пресс-центре МИА "Россия сегодня", прошел семинар «Инновационные методы преподавания истории – в помощь патриотическому воспитанию». С финалистами конкурса на лучший урок истории своими идеями и наработками поделились ученые и опытные педагоги. Участие в семинаре принял академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя. По мнению ученого, о патриотизме не надо рассказывать, сидя в классе. Патриотизм нужно прививать активными действиями.
Национальная академия наук Беларуси рассчитывает наладить сотрудничество с научной лабораторией из США, которая разработала инновационную систему в области солнечной энергетики, заявил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков.
3 августа 2015 года Делегация Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки побывает в Национальной академии наук Беларуси и встретится с руководством академии.
Соединенным Штатам необходимо начать заново выстраивать отношения с Беларусью, заявил член Палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния республиканец Дана Рорабакер, посещая 3 августа в Минске Национальную академию наук Беларуси. (+видеоматериалы)
Беларусь была и будет заинтересована в поддержании с Соединёнными Штатами полноценного сотрудничества, заявил Президент Беларуси на встрече с американскими конгрессменами. По инициативе американской стороны прошли встречи в Национальном банке, Министерстве иностранных дел и в Национальной академии наук Беларуси. Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси, говорит о готовности расширять и научное сотрудничество. (+видеоматериалы)
Около 130 ученых, аспирантов и студентов из десяти стран мира стали участниками 13-й международной школы-конференции "Актуальные проблемы физики микромира", которая проходит с 27 июля по 7 августа на базе санатория "Золотые пески" (Гомельский район). Международная школа-конференция "Актуальные проблемы физики микромира" организована при поддержке ОИЯИ, ГКНТ, Национального центра физики частиц и высоких энергий БГУ, Гомельского госуниверситета им. Скорины, Гомельского государственного технического университета, Гомельского филиала НАН Беларуси и Института физики Академии наук.
Экспозиция проводится с целью широкомасштабного показа достижений отечественных и зарубежных производителей беспилотных авиационных комплексов и систем (БАС), используемых правоохранительными органами и другими силовыми организациями в интересах обеспечения безопасности государства.Участниками выставки уже стали ведущие фирмы отрасли: Группа компаний "Беспилотные системы-Финко"; ООО "ПЛАЗ"; Государственное научное учреждение «Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси»; ООО "Ижмаш"-беспилотные системы"; ЗАО НЕЛК; ЗАО ЦСТ (ZALA AERO).
3 августа делегация Палаты представителей Конгресса США посетит Национальную академию наук Беларуси. Стороны обсудят перспективные направления и механизмы белорусско-американского сотрудничества в авиакосмической сфере, а также в области энергосбережения.
Делегация Палаты представителей Конгресса США 3 августа посетит Национальную академию наук Беларуси для переговоров о сотрудничестве в авиакосмической сфере.
Видеомост был приурочен к подведению итогов конкурса на лучший урок по истории Великой Отечественной войны. В Беларуси созданы все условия для того, чтобы учащиеся успешно овладевали знаниями об истории Великой Отечественной войны, заявил во время видеомоста академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.
Эффективно выращивать лес в сотрудничестве с белорусскими коллегами планируют лесоводы Монголии. Ученые Института леса НАН Беларуси разработают для монгольской стороны композиционный полимерный состав для обработки корневых систем по аналогии с отечественным препаратом "Корпансил". Подобный проект в сотрудничестве с учеными Института механики металлополимерных систем им. Белого НАН Беларуси уже был реализован для Казахстана. Подробнее рассказывает доцент Института леса Владимир Копытков.
Вполне возможно, что уже следующая, 8-я белорусская антарктическая экспедиция пройдет в новом качестве. Предполагается, что во время ее проведения на гору Вечерняя будут доставлены три жилые и исследовательские секции первого модуля. Это позволит в перспективе сделать национальную антарктическую экспедицию круглогодичной. А доставят габаритный груз на шестой континент российские суда и авиация. Механизм доставки, стоимость и другие подробности этой акции обсуждали на днях в Минске руководители Национальной академии наук Беларуси и российского Института Арктики и Антарктики.
Делегация Республики Беларусь прибыла с визитом в Пакистан в связи с подписанным ранее Меморандумом о взаимопонимании между Пакистанской академией наук и Национальной академией наук Беларуси. Меморандум охватывает сотрудничество по широкому спектру направлений - от науки и высшего образования до торговли и промышленности. В состав белорусской делегации вошли эксперты в области аграрных наук, геоинформационных систем, образования и беспилотных летательных аппаратов.
Не так давно возобновил свою работу большой адронный коллайдер. Новые данные, полученные благодаря этому агрегату, ученые всего мира обсудят на 13-ой Международной школе-конференции, посвященной 60-летию ОИЯИ. Накануне конференции об участии белорусов в исследования, проводимых с помощью БАК, рассказывает заведующий лабораторией проблем ядерной физики и безопасности ГНУ "Объединенный институт ядерных исследований - Сосны" доктор физико-математических наук Вячеслав Кувшинов.
По данным Национальной академии наук Беларуси, Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли устойчиво работает по своему функциональному предназначению. С целью развития системы и расширения круга решаемых с ее помощью задач специалистами НАН Беларуси совместно с коллегами из Федерального космического агентства России прорабатываются варианты создания нового Белорусского космического аппарата.
Беларусь и Россия обсуждают механизмы транспортировки первого модуля Белорусской антарктической станции. Об этом сообщил накануне переговоров с российскими коллегами из «Института Арктики и Антарктики» Росгидромета начальник Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси Алексей Гайдашов.
Беларусь стремится стать равноправным участником освоения Антарктиды наравне со своими российскими коллегами, заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.