Всего документов: 23965.
Виртуальный тур по заповедным территориям Беларуси разработан в НПЦ Национальной академии наук по биоресурсам. На сайте «Заповедные территории Беларуси» можно получить информацию об особо охраняемых природных территориях, познакомиться с туристическими маршрутами и экологическими тропами, узнать подробности об инфраструктуре – базах отдыха, агроусадьбах и т.п. Совершив виртуальный тур, пользователи смогут увидеть снимки заповедных мест Беларуси и выбрать для предстоящего путешествия ту или иную территорию.
В Рогачевском районе работает уникальное для региона предприятие, где в пробирках выращивают деревья, оздоравливают картофель и производят оригинальные семена сельскохозяйственных культур. В Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси занимаются селекцией и семеноводством зерновых, зернобобовых и крупяных культур, картофелеводством, садоводством, производством трав. Как рассказал директор станции Сергей Кравцов, в последние пять лет провели масштабную модернизацию. К примеру, были установлены немецкие линии по очистке семян, а также новейшее сушильное оборудование. Опытная станция — единственный в регионе производитель безвирусных семян картофеля.
20 сентября в Ганцевичах состоялось выездное заседание областного исполнительного комитета, в ходе которого рассматривались вопросы, касающиеся экономического потенциала района и перспектив его развития до 2025 года. В работе исполкома приняли участие и представители НАН Беларуси. Губернатор отметил хорошие перспективы в создании НАН Беларуси ан базе предприятия "Журавинка" научно-производственного кластера, специализирующегося на выращивании ягодных культур.
В Беларуси планируют создать грузовой электромобиль, сообщил начальник научно-инжинирингового центра "Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин" Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Александр Белевич.
Вопрос сотрудничества обсуждался на заседании совместной белорусско-азербайджанской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству под руководством первого заместителя Председателя ГКНТ Андрея Косовского и вице-президента НАН Азербайджана Ибрагима Саид оглы Гулиева.
Беларусь и Азербайджан планируют активизировать научно-техническое и инновационное взаимодействие по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере медицины и фармации, информационных технологий, биотехнологий, машиностроения и нанотехнологий. Об этом сегодня шла речь на заседании совместной белорусско-азербайджанской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству под руководством первого заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Андрея Косовского и вице-президента Национальной академии наук Азербайджана Ибрагима Саид оглы Гулиева.
Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси провел соцопрос об эффективности работы милиции в вопросах противодействия коррупции.В исследовании приняли участие: мужчины – 46%, женщины – 54%, молодежь до 30 лет – 26%, горожане – 74%, жители села – 26%.
На сайте МВД были опубликованы результаты соцопроса об эффективности работы милиции. Исследование проводил Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси. Один из вопросов касался уровня дорожной безопасности в стране. Опрос показал, что полностью уровень дорожной безопасности устраивает 69% респондентов. При этом каждый 6-й опрошенный дорожной безопасностью не удовлетворен. В исследовании приняли участие: мужчины — 46%, женщины — 54%, молодежь до 30 лет — почти 26%, жители города — 74%, жители села — 26%.
В выпущенном пресс-релизе Государственное предприятие «АКАДЕМФАРМ» НАН Беларуси информирует, что для производства лекарственных средств Валсартан-НАН, Валсамлодин, Ко-Валсартан предприятием используется активная фармацевтическая субстанция Валсартан, производителем которой выступает компания ТеvaAPIIndiaLtd. Национальная академия наук Беларуси также официально заявила, что его подведомственное предприятие "Академфарм" не использует китайскую субстанцию валсартан производства компании Zhejiang Huahai Pharmaceuticals, которая была отозвана производителем, о чем в июле и заявила китайская фармацевтическая компания.
Проведенный Институтом социологии НАН Беларуси опрос показал, что полностью уровень дорожной безопасности устраивает 69% респондентов. При этом каждый 6-й опрошенный дорожной безопасностью не удовлетворен. В исследовании приняли участие: мужчины — 46%, женщины — 54%, молодежь до 30 лет — почти 26%, жители города — 74%, жители села — 26%.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник научно-инжинирингового центра "Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин" Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Александр Белевич.
Об этом сообщил начальник научно-инжинирингового центра "Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин" Объединенного института машиностроения национальной академии наук Александр Белевич. Сейчас специалисты делают упор на разработку компонентной базы - электропривода, накопителей энергии. Новинку собираются представить в конце года.
В Беларуси 69% респондентов полностью удовлетворены дорожной безопасностью. Такая информация размещена на сайте МВД. Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси провел соцопрос населения об эффективности работы милиции. В исследовании приняли участие 46% мужчин и 54% женщин. Молодежь до 30 лет составила почти 26%, жители города - 74%. "Полностью уровень дорожной безопасности устраивает 69% респондентов. Не удовлетворен ею каждый шестой опрошенный", - говорится в сообщении.
Национальная академия наук Беларуси официально заявила, что его подведомственное предприятие "Академфарм" не использует китайскую субстанцию валсартан производства компании Zhejiang Huahai Pharmaceuticals, которая была отозвана производителем с американского и европейского рынков.
22 сентября в День без автомобиля в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоится выставка растений.
На сайте МВД размещена информация о том, что институт социологии Национальной Академии наук Беларуси провел соцопрос об эффективности работы милиции.
Юбилейная сессия Международной ассоциации академий наук (МААН), посвященная 25-летию ассоциации, пройдет в Минске 20-21 сентября. В ее работе примут участие руководители академий наук стран СНГ, ведущих зарубежных академий, известные ученые.
Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси провел соцопрос об эффективности работы милиции: 40% респондентов считают высокой эффективность борьбы с коррупцией.
Сегодня в НАН Беларуси проходит сессия Международной ассоциации академий наук, посвященная 25-летию организации. В ее работе принимают участие руководители академий наук стран СНГ и других государств, известные ученые. На сессии МААН планируется обсудить принятие документов, направленных на совершенствование деятельности ассоциации, сближение позиций академий наук, реализацию совместных проектов.
Эмоции и точные знания сталкиваются в сознании любого человека. Тема содержания тяжёлых металлов в окружающей среде для жителей Бреста тоже стала полем столкновения страхов обывателей и мнений экспертов. 18 сентября в Полесском аграрно-экологическом институте Национальной академии наук Беларуси прошла встреча с прессой. «Основная тема нашей встречи — реальности и мифы, связанные с содержанием тяжёлых металлов и, прежде всего, свинца в почвах в окрестностях Белоозёрска и Бреста. Всё это в контексте функционирования предприятия «Бит-сплав» в Белоозёрске и строительства аккумуляторного завода «АйПауэр» под Брестом», — сказал руководитель Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Беларуси Николай Михальчук.
Летающие такси лавируют между небоскребами и на каждом шагу роботы. Чаще всего мы именно так представляем город будущего. Такую футуристическую утопию часто называют smart city (или умный город). Однако современный умный город должен быть не только технологичным, но при этом зеленым и комфортным для жизни. Лишь IT в этом не помогут — нужны инициативные и ответственные горожане и грамотное городское управление. В Беларуси первым smart city может стать Кричев. Именно для этого небольшого города разрабатывает пилотный проект Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.
Сегодня у подрастающего поколения возможностей для дополнительного образования масса — танцы, рисование, спортивные секции, актерские школы. Городские школьники после учебы спешат в центры детей и молодежи, клубы по интересам, их родители готовы платить за это немалые деньги. А есть ли выбор у ребят из агрогородков и деревень? В чем сельчане лидеры, так это в туризме и краеведении. К примеру, ребята из агрогородка Гольшаны, что на Ошмянщине, летом изучают историю на археологических раскопках с учеными из Национальной академии наук Беларуси.
Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси провел соцопрос населения об эффективности работы милиции. В исследовании приняли участие совершеннолетние белорусы: мужчины – 46%, женщины – 54%, молодежь до 30 лет – почти 26%, жители села – 26%, жители города – 74%. Порядка 40% опрошенных считают борьбу с пьянством эффективной. Вместе с тем, в среднем 37% респондентов считают меры антиалкогольной политики ненужными.
Они рождены в неволе, но так и не стали ручными. О бегстве диких животных от своих хозяев мы слышим все чаще. Похоже, мода на экзотических питомцев может быть не только опасной для окружающих, но и бросает тень на добропорядочных хозяев необычных зверушек. Содержание экзотических животных контролируют специалисты лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Без воздуха человек может прожить 5-6 минут, поэтому трудно переоценить его роль в природе. Между тем, с развитием индустриализации качество воздуха начало ухудшаться. Кто контролирует в нашей стране состояние атмосферного воздуха, и что делается для того, чтобы он был чище? О причинах наблюдаемого в Беларуси смога рассказывают специалисты, в том числе из Института физики НАН Беларуси.
Многие книжные хранилища разделили горькую судьбу Александрийской библиотеки: книги не только столетиями собирали как источник знаний и просвещения, но и уничтожали. Многие белорусские книгосборы, "исчезнув" с нашей земли, часто "всплывали" в землях чужих. Одна из таких коллекций - библиотека Хрептовичей - хранится в Киеве, несмотря на попытки вернуть ее, предпринятые при содействии Инбелкульта, предшественника Академии наук БССР.
Вряд ли кто-то еще не слышал о БелКА – Белорусском космическом аппарате, который вот уже шесть лет помогает контролировать состояние окружающей среды и обновлять топологические карты, обнаруживать лесные пожары и следить за ходом дорожного строительства.Скоро на орбите появится его младший брат – научно-образовательный наноспутник БГУ. А еще белорусских ученых занимают проблемы космической оптики. Институт тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова Национальной академии наук запускает линию по производству зеркал для космических телескопов. Инновационный материал – карбид кремния – не только улучает качество «картинки», но и существенно уменьшает вес прибора.
Ближе к финалу минского форума в Центральном ботаническом саду появилась Аллея космонавтов, которую по-партнёрски высадили участники конгресса. Это вечнозеленый колоновидный можжевельник, который похож по форме на ракету. (+видеоматериалы)
Ученые Института леса Национальной академии наук уже несколько лет работают над созданием специальной коллекции лесных культур, выращенных, что называется, в пробирке. По сути, речь о деревьях-клонах. И необходимы они для того, чтобы сохранить генофонд. Подробнее рассказывает Андрей Константинов, научный сотрудник лаборатории генетики и биотехнологий Института леса НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
Аллею космонавтов заложили в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси. Каждый космонавт - участник XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов посадил колоновидный можжевельник, крона которого имеет форму ракеты.
14 сентября начальник Гомельского областного управления МЧС Дичковский Сергей Анатольевич принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работников леса, проходившем в институте леса НАН Беларуси.
По итогам правительственных переговоров стороны подписали 19 документов. Самым важным из них стали межправительственный Договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы и программа по его реализации, подчеркивается в официальных заявлениях.Договор о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук Узбекистана и Национальной академией наук Республики Беларусь;
В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 14 сентября представители XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов заложили Аллею космонавтов.
Аллею космонавтов заложили в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Каждый космонавт - участник XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов посадил колоновидный можжевельник, крона которого имеет форму ракеты. "Для нас большая радость, что именно в Ботаническом саду академии наук появилась Аллея космонавтов. Участникам конгресса сегодня помогали суворовцы и учащиеся средних школ Минска", - рассказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Килин.
В Минске продолжается Международный аэрокосмический конгресс. 13 сентября, в четвертый день конгресса, продолжились тематические сессии.Во второй половине дня космонавты и астронавты совершили экскурсию в Несвижский замок, ставший одним из белорусских объектов, включенных в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.А вечером состоялся прием, организованный Национальной академией наук Республики Беларусь в честь космонавтов и астронавтов, прибывших в Минск на XXXI Международный конгресс ассоциации участников космических полетов. На приеме ряд космонавтов были награждены памятным знаком "90-летие Национальной академии наук Беларуси", а другие памятными подарками
XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов проходит в Минске 9-15 сентября. В нем участвуют более 80 космонавтов из 17 стран. Тема конгресса - "Мы созидаем космическое будущее". Сегодня в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси заложили Аллею космонавтов. Каждый космонавт посадил колоновидный можжевельник, крона которого имеет форму ракеты. Затем участники конгресса посетят аэроклуб ДОСААФ, вечером состоится церемония закрытия конгресса.
Договор о научно-техническом сотрудничестве заключили академии наук обеих стран. Министерства иностранных дел Беларуси и Узбекистана подписали программу консультаций на 2019-2020 годы.
Ветераны педагогического труда и молодежь со всей Беларуси собрались в Гродно. Учителя средних школ, представители Национальной академии наук Беларуси, студенты и учащиеся ведущих колледжей и вузов, профсоюзные активисты собрались вместе, чтобы обсудить вопросы профессионального становления педагогов и развития ветеранского движения. (+видеоматериалы)
На очередном занятии по идеологической подготовке с руководителями и сотрудниками подразделений центрального аппарата и центрального подчинения ведомства обсуждалась роль профессиональной этики представителя ОВД в снижении коррупционных рисков. Приводились данные Института социологии НАН Беларуси о причинах коррупции.
Ежегодно более трех тысяч сотрудников — от директоров и юрисконсультов до вальщиков леса и пчеловодов — проходят обучение в Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. Теоретические и практические занятия ведут и специалисты Министерства лесного хозяйства, подведомственных организаций, БГТУ, НАН Беларуси и других. В центер планируют совместную научную работу с коллегами из Института леса НАН Беларуси, Белорусского государственного технологического университета и Министерства лесного хозяйства по изучению новых — самых значимых и перспективных — направлений воспроизводства лесов с учетом опыта передовых стран.