Национальная академия наук Беларуси

Главная страница / Деятельность академии / Премии Национальной академии наук Беларуси

Премии Национальной академии наук Беларуси

В целях повышения эффективности и качества научно-исследовательских работ, стимулирования творческой активности ученых, поощрения выдающихся научных работ и изобретений, имеющих важное значение для науки и практики, а также для активизации научной работы аспирантов в 1991-1992 годах Президиум Национальной академии наук Беларуси принял решение об учреждении премий Национальной академии наук Беларуси за лучшую научную работу, лучшую научную работу молодых ученых и лучшую студенческую научную работу. С 1995 года к участию в конкурсе работ по присуждению премий приглашены не только ученые Академии наук, но и исследователи всех научных организаций и вузов Республики Беларусь. С 2016 года Президиум Академии наук проводит работу по совершенствованию премиальной системы, оптимизации количества премий за научные достижения. В результате этой работы упразднены номинации «за лучшую научную работу молодых ученых» и «за лучшую студенческую научную работу». В соответствии с новой редакцией Положения о премиях Национальной академии наук Беларуси присуждается восемь премий за лучшую научную работу в области физико-математических наук, информационных технологий, физико-технических и технических наук, химических наук и наук о Земле, биологических наук, медицинских наук, гуманитарных и социальных наук, аграрных наук (по одной премии в каждой из областей). Размер одной премии составляет 250 базовых величин.

Положение о премиях Национальной академии наук Беларуси


Премии академий наук Украины, Беларуси и Молдовы

С целью активизации сотрудничества между учеными Национальной академии наук Беларуси, Национальной академии наук Украины и Академии наук Молдовы руководители этих академий на заседании 4 мая 1994 г. в г. Кишиневе (Молдова), приняли решение об учреждении Премий академий наук Украины, Беларуси и Молдовы (PASBMU). Премии присуждаются с целью развития межакадемического сотрудничества ученых, поощрения за крупные научные достижения, полученные в ходе выполнения совместных научных исследований или совместной разработки научной проблемы. В период с 1996 по 2001 годы премии присуждались ежегодно, с 2001 по 2017 годы – раз в два года. Начиная с 2018 года премии присуждаются один раз в три года по результатам конкурсного отбора совместным решением академий наук Украины, Беларуси и Молдовы. Присуждаются три премии: в области естественных наук (одна), технических наук (одна), гуманитарных и общественных наук (одна). В конкурсе работ на соискание премий могут принимать участие коллективы авторов, работающих в академиях наук Украины, Беларуси и Молдовы.

Положение о премиях академий наук Украины, Беларуси и Молдовы


Премии Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси

27 апреля 2007 г. на совместном заседании президиумов Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси в г. Москве (Российская Федерация) было принято решение о целесообразности учреждения премии РАН и НАН Беларуси за выдающиеся научные результаты, полученные при выполнении совместных исследований, которые имеют важное научное и практическое значение. В 2008 году постановлением Президиума НАН Беларуси от 12 января 2008 г. № 6 и постановлением Президиума РАН от 8 апреля 2008 г. № 203 было утверждено положение об этой премии. На очередном совместном заседании президиумов РАН и НАН Беларуси, которое состоялось 15 апреля 2011 г. в г. Минске (Республика Беларусь), была утверждена новая редакция положения о премии, согласно которой присуждается три премии: в области естественных; технических; гуманитарных и социальных наук. Размер каждой премии устанавливается равным 10 000 долларов США. В конкурсе на соискание премий могут участвовать российские и белорусские ученые, которые являются гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь и работают в научных организациях РАН и НАН Беларуси.

Положение о премиях, присуждаемых Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований
Порядок представления работ на соискание премий РАН и НАН Беларуси 2018 года


Премия имени академика В.А.Коптюга, присуждаемая Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук

Премия названа в честь выдающегося ученого, академика, вице-президента Российской академии наук, председателя Сибирского отделения РАН, иностранного члена Национальной академии наук Беларуси Валентина Афанасьевича Коптюга. Премия учреждена с целью поощрения исследователей Республики Беларусь и Российской Федерации за достижение выдающихся результатов при выполнении совместных научных исследований в рамках межгосударственных программ, а также за совместные научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики. Премия присуждается от имени Национальной академии наук Беларуси и Сибирского отделения РАН ежегодно, начиная с 1999 года, президиумами НАН Беларуси и СО РАН поочередно.

Положение о премии имени академика В.А.Коптюга



Премии Национальной академии наук Беларуси и Фонда поддержки образования и науки (Алфёровского фонда) для молодых ученых

В 2014 году руководство Национальной академии наук Беларуси и президент Фонда поддержки образования и науки академик Ж.И.Алфёров приняли решение об учреждении специальной совместной премии с целью поддержки и стимулирования труда молодых ученых Республики Беларусь. Премии присуждаются ежегодно молодым (до 35 лет по состоянию на 1 января конкурсного года) ученым Республики Беларусь за научные труды и изобретения, имеющие важное значение для фундаментальной и прикладной науки. В 2014 и 2015 годах премии присуждались по одной номинации в области естественных наук. С 2016 года премии присуждаются по трем номинациям в следующих областях: физика, математика, информатика, физико-технические и технические науки; биология, химия, медицина, аграрные науки и науки о Земле; научные исследования гуманитарной направленности, методологически связанные с естественнонаучными и физико-техническими исследованиями. Премии могут быть присуждены за отдельную научную работу или за совокупность объединенных единой тематикой работ одного автора (предпочтительно) или группы авторов в составе не более трех человек. При этом молодые ученые могут работать как в организациях Национальной академии наук Беларуси, так и в других научных организациях и вузах Республики Беларусь.

Положение о премиях Национальной академии наук Беларуси и Фонда поддержки образования и науки (Алфёровского фонда) для молодых ученых
Форма представления заявки



Премия имени академика Ф.И. Федорова

Премия названа в честь выдающегося белорусского ученого-физика – академика Фёдора Ивановича Фёдорова (19.06.1911 – 13.10.1994), создателя признанной международным научным сообществом белорусской научной школы физиков-теоретиков. Премия имени академика Ф.И. Фёдорова учреждена Президиумом Национальной академии наук Беларуси в 2002 году (постановление от 24 октября 2002 г. № 58) и присуждается один раз в три года за лучшую научную работу (цикл работ), вносящую крупный вклад в развитие физико-математических наук – за создание и развитие нового научного направления, открытие новых явлений и закономерностей, разработку новых принципов и методов, получение новых знаний, составляющих основу прогрессивных технологий и т.д. По результатам конкурсного отбора присуждается одна премия отдельному лицу или группе лиц (не более 3-х), работающих в научных организациях и вузах Республики Беларусь. В 2011 году, к 100-летию академика Ф.И. Федорова, проведен юбилейный конкурс, для которого была введена дополнительно одна международная премия с численностью международного авторского коллектива до 6-ти человек.

Положение о премии имени академика Ф.И. Федорова, присуждаемой Национальной академией наук Беларуси



Премии имени академика А.В.Лыкова

Премии названы в честь выдающегося ученого, основателя всемирно известной белорусской научной школы в области тепло- и массообмена академика Алексея Васильевича Лыкова (29.09.1910 – 28.06.1974). Премии имени академика А.В.Лыкова учреждены Президиумом Национальной академии наук Беларуси в 2003 году (постановление от 30 мая 2003 г. № 52) и присуждаются один раз в два года за научные работы, вносящие крупный вклад в развитие теоретических и экспериментальных исследований по проблемам переноса энергии и вещества, открытие и описание закономерностей явлений и процессов тепло- и массопереноса в природных и технических объектах, средах различного агрегатного состояния при наличии фазовых и химических превращений, разнообразных внешних воздействиях, составляющих основу новых высокоэффективных тепломассообменных технологий и оборудования для народного хозяйства.
По результатам конкурсного отбора присуждаются две премии (одна отечественным ученым и одна международному коллективу авторов).
Премия отечественным ученым присуждается отдельным лицам или группе сотрудников (не более трех), работающим в научных, научно-производственных организациях и вузах Республики Беларусь и внесшим определяющий вклад при выполнении выдвигаемой работы.
Премия международному коллективу авторов присуждаются коллективам ученых зарубежных стран и Республики Беларусь (также не более трех) за вклад в развитие творческого наследия А.В.Лыкова, совместные основополагающие работы по проблемам тепло- и массопереноса.

Положение о премиях имени академика А.В.Лыкова, присуждаемых Национальной академией наук Беларуси

Главная страница / Деятельность академии / Премии Национальной академии наук Беларуси / К началу страницы