Всего документов: 34566.
Ранее считалось, что активность нейронных сетей мозга продолжается всего пару минут после остановки сердца. Поводом для “инвентаризации” знаний в этой сфере стали материалы исследований, которые опубликовали специализированные научные журналы. Речь о том, что группа канадских специалистов зафиксировала уникальное явление, пока не поддающееся объяснению: мозг умершего человека функционировал еще 10 минут после остановки сердца. Что знает и чего не может постичь наука в происходящем с человеком после смерти и насколько реально переселение души в параллельные миры? Комментирует подобные теории Юрий Курочкин, заведующий научным центром “Теоретическая физика” Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси.
Поджечь сухую траву и не навредить при этом экологии? Такое возможно. Но это целая наука, которой владеет не каждый. Да и позволено это далеко не всем. Законно появиться в лесу огонь может только под присмотром ученых. А еще при соблюдении массы условий. Только тогда он будет не только не опасен, но даже полезен природе. Подробнее рассказывает научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Михаил Максименков.
Член-корреспондент НАН Беларуси Анатолий Белоус рассказывает об особенностях реализации проектов холдингом "Интеграл".
Новая структура, которая создается в составе Института природопользования НАН Беларуси, будет заниматься проведением научных исследований по целому ряду важных направлений. Среди них — исследование глобального и регионального климата и его изменений под влиянием естественных и антропогенных факторов, научное обеспечение международных обязательств в области климатологии, разработка физических основ сверхдолгосрочных прогнозов погоды и прогнозов (сценариев) изменения климата, включая прогноз экстремальных климатических явлений (засух, наводнений, суровых и теплых зим). Научным руководителем Центра климатических исследований стал известный климатолог, главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси, академик Владимир Логинов.
На итоговом республиканском совещании кардиологической, кардиохирургической, рентгенэндоваскулярной служб и службы функциональной диагностики Республики Беларусь выступили директор РНПЦ "Кардиология", главный внештатный кардиолог Минздрава, академик НАН Беларуси Александр Мрочек и главный внештатный кардиохирург Минздрава, академик НАН Беларуси Юрий Островский.
Часто говорят, что престиж научного работника падает, а молодежь не особо стремится идти в науку. Мол, нет перспектив, маленькие зарплаты, не хватает средств для исследований. Дарья Тишкевич и Алексай Труханов в науку пришли осмысленно и в настоящее время трудятся в лаборатории физики магнитных пленок НПЦ НАН Беларуси по материаловедению. Довольны ли они своей работой? Видят ли перспективы для роста и развития? Молодые ученые сами рассказывают об этом.
2 сакавіка ў дзяржаўным літаратурна-мемарыяльным музеі Якуба Коласа ладзілася літаратурна-музычная вечарына "Вобраз мілы, поўны чараў...". Таксама ў дом класіка завітала вучоны сакратар Цэнтральнага батанічнага сада НАН Беларусі Людміла Ганчарова.
Использование трансплантации эмбрионов на племпредприятиях Беларуси позволит повысить эффективность и точность проводимых селекционных работ в скотоводстве. Об этом заявил кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич на международном семинаре «Геномные биотехнологии для сельского хозяйства» в Минске.
Первый пусковой комплекс Научно-производственного центра биотехнологий при Институте микробиологии НАН Беларуси будет введен в эксплуатацию в конце 2017 года, сообщила заместитель директора по научной и инновационной работе института Елена Болотник.
Союз писателей Беларуси отправит книги на белорусском языке в г.Нальчик (Кабардино-Балкария, Российская Федерация). «На мой взгляд, многие проблемы, которые возникают в отношениях между государствами, связаны с недоработками в гуманитарной сфере. В современном обществе ощущается необходимость расширения гуманитарного взаимодействия между русским и белорусским народами, ведь в развитие этой сферы в той или иной степени вовлечены все граждане наших стран», - отметил в свою очередь член Союза писателей Беларуси, ведущий научный сотрудник Института языка и литературы НАН Беларуси Иван Саверченко. (+видеоматериалы)
Виктор Парфёнов среди специалистов лесного хозяйства человек известный - ботаник, эколог, академик Национальной академии наук Беларуси. Возглавлял Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси, теперь - почетный директор и заведующий отделом этого учреждения. И главное - в свои неполные 83 года известный ученый не только активно занимается наукой, но и увлеченно охотится.
С одной стороны, наука должна познавать глубинные процессы природы, чтобы создавать научный задел, с другой, обязана думать о практическом применении достижений. Что важнее — наука высокая или приземленная, — мнения существуют разные. В этой связи любопытно было послушать заочный спор авторитетных белорусских ученых, которых пригласили на заседание круглого стола «Химия: инновации в медицине и фармацевтике», организованного Советом молодых ученых НАН Беларуси и призванного укрепить междисциплинарное сотрудничество.
16 сакавіка спаўняецца 78 год з дня нараджэння Уладзіміра Архіпавіча Лабунова, вучонага ў галіне мікраэлектронікі, акадэміка НАН Беларусі.
Наша экономика впервые преодолела рост цен. Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 15% годовых. Причем произошло это уже в третий раз за три месяца. Национальная валюта стабильна. Валютные резервы пополняются. Но при этом есть и минусы: сокращается ВВП и снижаются доходы населения. Насколько адаптирована экономика к новым реалиям? И что делать для преодоления негативных явлений? О ситуации рассуждают Владимир Карягин, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства; Георгий Гриц, заместитель директора по науке Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси; Александр Лученок, доктор экономических наук, профессор; и Александр Шаблыко, предприниматель из Любанского района.
С 9 по 11 марта в ГК «Орбита» прошел тренинг «Продвижение интересов организации и целевых групп через СМИ, социальные медиа и работу со значимым окружением». С участниками тренинга работал Василий Ядченко, сотрудник Национальной академии наук Беларуси, консультант UNICEF в Республике Беларусь, главный редактор SocNews.by, преподаватель Белорусского государственного университета, преподаватель Санкт-Петербургской школы телевидения. В результате трехдневного обучающего курса участники получили практические навыки по эффективной работе со СМИ (налаживание контактов/сотрудничества со СМИ, привлечение внимания СМИ к проблемам и деятельности ПО и УП), попробовали себя в роли журналистов.
День рождения сегодня отмечает один из самых титулованных учёных: Жоресу Алфёрову – 87! Иностранный член Национальной академии наук Беларуси – почётный гражданин Витебска (там малая родина) и Минска, где окончил школу. Здесь же Алфёров собрал свой первый детекторный приёмник. Сейчас на счёту кавалера Ордена Франциска Скорины полсотни изобретений, свыше 500 научных работ и монографий. (+видеоматериалы)
Как создаются ГИО, они вредны или полезны, и в каких продуктах имеются? На эти вопросы ответят эксперты Юрий Плескачевский, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор; Григорий Гончаренко, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук, руководитель Научно-педагогической школы «Популяционная и эволюционная генетика», заведующий кафедрой зоологии, физиологии и генетики ГГУ имени Ф. Скорины; Владимир Падутов, член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий лабораторией генетики и биотехнологии Института леса НАН Беларуси.
Фундаментальная наука — это дорого, так стоит ли в нее вкладываться? Расхожее мнение академик Сергей Гапоненко, директор Республиканского фонда фундаментальных исследований, опровергает фактами. Например, благодаря фонду, поддерживающему грантами яркие научные идеи, удалось приостановить утечку мозгов и удержать в стране целое поколение ученых. Они и их ученики сейчас определяют лицо белорусской науки и способствуют появлению тех самых инноваций, которые двигают экономику вперед. Примеров тому множество.Одним из первых, кого в свое время поддержал фонд, был Сергей Чижик — ныне академик, первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси, а тогда — молодой ученый, который работал в Институте механики металлополимерных систем.
15 сакавіка спаўняецца 87 год з дня нараджэння Жарэса Іванавіча Алфёрава, савецкага і расійскага вучонага-фізіка, замежнага члена НАН Беларусі.
Уже больше года Беларусь не может договориться о цене на газ с Россией. Заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Георгий Гриц считает:" Прямые потери Беларуси из-за нефтяных недопоставок превысили миллиард долларов. В результате мы видим недопополнение бюджета, необычные трактовки декрета о тунеядстве, уменьшение финансирования госпредприятий. Беднеет государство - беднеют и граждане. Оптимальный вариант - договориться на уровне первых лиц государств."
Основным вопросом предстоящего 17 марта в Москве заседания совета станут вопросы науки и инноваций и укрепления их связей с промышленностью. В мероприятии примет участие заведующая отделом мировой экономики и внешнеэкономических исследований Института экономики НАН Беларуси Татьяна Вертинская.
Хебе декоративны круглый год, они хорошо смотрятся в одиночных и групповых посадках, многие виды относятся к долгоцветущим растениям с ароматными цветками. Хебе карликовых видов используются для альпинариев. Как правильно ухаживать за хебе, рассказывает Курлович Т., сотрудник ЦБС НАН Беларуси.
Заведующий сектором международного сотрудничества и сопровождения природоохранных конвенций НПЦ по биоресурсам Александр Козулин полагает: при такой низкой численности популяция в биосферном резервате не может восстановиться самостоятельно, хотя для этого есть все необходимые предпосылки. На очистку болот от кустарников вложены большие средства, так что сегодня здесь может гнездиться не менее 50 пар. Птиц будут переселять из Беларуси. В роли своеобразного «донора» должна выступить популяция, обитающая на болоте Званец. В рамках проекта планируется в течение двух лет переселить 200 молодых птиц.
Это кустарник до 1 м высотой. Цветки оранжево-красные. Плоды очень варьируют по форме, от 3 до 4,5 см длиной, желто-зеленые, кислые, очень ароматные. Подробнее о растении рассказывает сотрудник ЦБС НАН Беларуси Гаранович Игорь.
В очередном заседании Комиссии по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в штаб-квартире ФАО ООН в Риме приняли участие представители более 170 стран, в том числе и Беларуси. О представленном белорусскими учеными докладе рассказывают генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов и заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.
110 лет назад родился известный селекционер академик Петр Альсмик, который даже в оккупации сохранил ценные сорта картофеля. О жизни ученого и его наследии рассказывает заместитель директора НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.
Белорусский электромобиль будет приблизительно в два раза дороже бензинового аналога "БелДжи", рассказал генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Сергей Поддубко.
«Мы разработали уникальные генно-инженерные ферменты, которые выделяются из рекомбинантных бактерий. В этом году опытно-промышленное производство этих ферментов выйдет на проектную мощность. НПЦ "ХимФармСинтез" при помощи этих ферментов синтезирует лекарственные субстанции для препаратов против рака», – сообщил заведующий лабораторией молекулярной биотехнологии Института микробиологии Национальной академии наук Анатолий Зинченко.
О ситуации в сельском хозяйстве говорят не только те, кто работает в этой отрасли, но и ученые, переработчики — все, кто озабочен повышением ее эффективности. Свою точку зрения высказал и директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Шпак. Статьи не оставили читателей равнодушными. Одни с автором соглашаются, другие спорят. Своей точкой зрения делятся и заведующий отделом экономики отраслей АПК Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Михаил Запольский и академик Геннадий Лыч.
Экономисты, политологи, да и просто неравнодушные граждане продолжают обсуждать Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Своим мнением делится и член Совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец.
Опытно-промышленное производство уникальных генно-инженерных (рекомбинантных) ферментов для синтеза противоопухолевых лекарств запустят в Беларуси в 2017 году. Об этом сообщил заведующий лабораторией молекулярной биотехнологии Института микробиологии Национальной академии наук Анатолий Зинченко.
Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси Зоя Козловская за свою жизнь создала 19 сортов яблок, 8 сортов слив, 2 сорта груш, написала фундаментальную монографию «Селекция яблони в Беларуси» и мечтает создать белорусскую помологию (своеобразную энциклопедию белорусских сортов плодовых культур). Коллеги утверждают, что помимо огромных знаний, опыта у Зои Козловской еще и поразительное профессиональное чутье.
С критическим взглядом на СНГ и повестку дня выступила заведующая отделом мировой экономики и внешнеэкономических исследований Института экономики Национальной академии наук Беларуси Татьяна Вертинская. По ее словам, проблемы организации связаны с выбором модели, когда слепо последовали европейской модели интеграции, учитывая то, что страны тесно связаны и можно достичь европейского уровня интеграции.
17 марта в Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ. В ходе видеомоста пойдет речь о вопросах экономического и социального характера, вынесенных на обсуждение, о новых и уже реализуемых проектах в рамках СНГ, а также о приоритетных направлениях взаимодействия, представляющих взаимный интерес. В телемосте примет участие заведующая отделом мировой экономики и внешнеэкономических исследований Института экономики Национальной академии наук Беларуси Татьяна ВЕРТИНСКАЯ.
Сергей Хаминец – научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси, кандидат химических наук в области физической химии, член Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси. Автор разработки катализатора очистки воздуха от угарных газов. Талантливый молодой ученый рассказывает о своей работе.
Інтэграцыйныя працэсы ў Еўразійскім эканамічным саюзе не павінны ісці насуперак з інтарэсамі Беларусі, сцвярджае намеснік дырэктара Цэнтра сістэмнага аналізу і стратэгічных даследаванняў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Георгій Грыц.
Если наши аграрии получают высокие урожаи, в немалой степени это заслуга работников агрономических служб. А вот если собрали его меньше, в оправдание тому можно услышишь сто причин: погода, нехватка удобрений, техники, словом, все, кроме так называемого человеческого фактора. Как сельхозугодия реагируют на дефицит минеральных удобрений? Достаточно ли вносится органики? Зачем доломиту тендер? Над этими проблемами размышляют сотрудники Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси – заместитель директора по науке Михаил Рак и заведующая лабораторией органического вещества почвы Таисия Серая.
19 сортов озимой пшеницы белорусской селекции признаны европейским сообществом - интегрированной системой банков - уникальными. Селекционеры за сравнительно короткий период справились с задачей дать хозяйствам отечественные семена этой культуры, отмечает генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.
Нацбанк снова снизит ставку рефинансирования. В своем пресс-релизе Нацбанк отметил, что «на депозитном рынке сохраняется положительная динамика вкладов населения в белорусских рублях с учетом привлекательного уровня их доходности в реальном выражении. Дальнейшее замедление инфляционных процессов, а также сохранение позитивных тенденций на валютном и депозитном рынках позволит сохранить в ближайшие месяцы направленность процентной политики на снижение процентных ставок в экономике». Возможные последствия таких действий рассматривает Заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Георгий Гриц.
Какие выгоды дает стране космический проект и зачем республике новые спутники, об этом рассказывает директор унитарного предприятия "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой.