Всего документов: 17631.
В этом году исполняется 20 лет подписанию Договора о Союзном государстве. С каким историческим багажом подходим мы к этой дате? Зачем нужна комиссия историков Союзного государства? Будет ли у нас общий учебник истории? Об этом и многом другом — председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член‑корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.
Конкурсные работы школьников оценивали известные ученые, доктора и кандидаты наук, сотрудники научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси, преподаватели учреждений высшего образования, специалисты в области экологии, геоэкологии, биохимии, генетики, защиты растений, микробиологии, биотехнологии, зоологии, ботаники и гидробиологии. В результате учащиеся Минской области были награждены 4 дипломами. Так, диплом II степени получил ученик ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» Антон Николаев (руководитель Пичугина И. Н.) и другие.
Каких ответов сегодня ждут белорусы? В каких вопросах международной и внутренней повестки нужна ясность первым делом? О самых ожидаемых дискуссиях говорит Денис Муха, завотделом инновационной политики Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук. (+видеоматериалы)
Человек не может отказаться от сладкого, соленого и жирного. В чем секрет такой зависимости? Тему исследует эксперт – заместитель директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Елена Моргунова.
В Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Республики Беларусь появится новая экспозиционная оранжерея с кафе и водопадами.15 февраля данный проект был вынесен на общественное обсуждение – оно продлится по 16 марта.
25-27 красавіка 2019 г. у Віцебскім дзяржаўным універсітэце імя. П. М. Машэрава пройдзе V Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя "Актуальныя праблемы крыніцазнаўства", прымеркаваная да 110-годдзя Віцебскай вучонай архіўнай камісіі. Сярод арганізатараў канферэнцыі - Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
Прырода — тая таямніца, якую да драбніц спазнаць чалавеку не ўдасца ніколі, але ўсё ж ва ўсе вякі спробы гэта зрабіць не прыпыняюцца. Свой уклад у вывучэнне прыроды роўна 30 гадоў запар робяць і школьнікі Беларусі. Шэраг новых загадак паставілі перад сабой удзельнікі XXX Рэспубліканскага конкурсу навуковых эколага-біялагічных работ і праектаў навучэнцаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі і дадатковай адукацыі дзяцей і моладзі . Пра працы пераможцаў распавядаюць члены журы, у тым ліку член-карэспандэнт НАН Беларусі Алег Давыдзенка, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута эксперыментальнай батанікі імя В.Ф.Купрэвіча НАН Беларусі Аркадзь Скуратовіч, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута эксперыментальнай батанікі імя В.Ф.Купрэвіча НАН Беларусі Леанід Чумакоў.
В Минске подвели итоги конкурса "100 идей для Беларуси - 2018".В итоге победителем в номинации "Био- и наноиндустрия" стала старший научный сотрудник ГНУ "Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси" Анна Полешко - автор проекта "Создание коллекции индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, полученных от пациентов с редкими генетическими заболеваниями".
Сотрудники администрации Первомайского района сообщили о том, что было начато осуществление реконструкции Центрального ботанического сада НАН Беларуси.
Финал восьмого сезона республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» прошел 27 февраля в Бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий.Ребята представили свои проекты: охотно общались и отвечали на вопросы, демонстрировали изобретения в действии. Бок о бок со школьниками свои инновационные предложения, которые могут быть полезны для экономики страны, показывали взрослые ученые. Так, научный сотрудник ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси» Татьяна Глевицкая представила умные мембраны для пищевой промышленности. С виду это тонкие гибкие трубочки, предназначение которых — фильтрация жидкости.
Конкурс прошел на базе Минского государственного областного лицея. Здесь ученики старших классов из разных уголков Беларуси продемонстрировали свои научные исследования и разработки в области астрономии, биологии, информатики, математики, физики и химии. Некоторые проекты ребят курировали непосредственно ученые Национальной академии наук.Подробнее рассказывает Ксения Гилевская, старший научный сотрудник лаборатории микро- и наноструктурированных систем Института химии новых материалов НАН.
28 февраля исполняется 105 лет со дня рождения Аринчина Николая Ивановича, белорусского ученого-физиолога, доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента НАН Беларуси. Автор более 320 научных работ в области физиологии и патологии кровообращения, сравнительной и эволюционной геронтологии. Разработал методы исследования сердечно-сосудистой системы. Умер в 1999 году.
Оранжерея с экзотическими растениями, уютное кафе и удобная парковка для автомобилей – все это, как предполагается, появится в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.
1 марта, в Институте микробиологии НАН Беларуси состоится открытие 1-го пускового комплекса Научно-производственного центра биотехнологий.
Общественное обсуждение отчета о реконструкции объектов Центрального ботанического сада НАН проводит администрация Первомайского района. Проектом предусмотрено строительство на территории Центрального ботанического сада оранжерейного комплекса с расширенной экспозицией тропических и субтропических растений, а также искусственного ландшафта с имитацией различных природных экосистем и водопадов.
Новую экспозиционную оранжерею с торгово-выставочным павильоном планируется построить в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) нового объекта размещен на сайте администрации Первомайского района Минска, 11 марта в администрации планируется провести собрание для обсуждения документа.
И.о. директора Научного и издательского центра «Наука» РАН приняла участие в работе XI Сессии Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук (МААН), которая прошла в Минске. Исследования, которые проводились в ЦБН им. Якуба Коласа и в Центре «Наука», показали, что в данный период чтение снизило свою роль как социализирующий фактор. При этом молодежь отмечает, что чтение – важная социальная составляющая их жизни.
В лабораториях Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси проводят около 160 различных исследований. Здесь, например, изучают металлы, сплавы и следы выстрелов. Работа оптимизирована. Новые методы апробируются в конкретном деле. По щепкам можно определить незаконную вырубку, останки животных приведут к браконьеру, а формула нефтепродукта сдетонирует на виновника. Доказать причастность к криминалу сегодня можно не только по отпечаткам пальцев, почерку или голосу.В настоящее время Государственный комитет совместно с Институтом генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси участвует в проведении научных разработок по ДНК-идентификации внешности человека, который позволит по генотипу устанавливать, например, цвет волос или глаз.(+видеоматериалы)
После предварительной оценки 800 молодежных инициатив в сентябре 2018-го - январе 2019 года были презентованы в регионах Беларуси и городе Минске на 63 районных и 20 зональных отборочных этапах конкурса. Для участия в республиканском финале областные и Минский городской экспертные советы рекомендовали 107 проектов, разработок и идей. В состав экспертного совета вошли представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, победители конкурса «100 идей для Беларуси» прошлых лет, представители бизнес-сообществ и физические лица.
Центр представляет собой биотехнологическое производство полного цикла, оснащенное современным технологическим оборудованием для ферментации микроорганизмов-продуцентов и получения различных товарных форм биопрепаратов. Его проектная мощность – 20 т сухих пробиотических препаратов (первый пусковой комплекс) и 56 т жидких комплексных микробных препаратов для растениеводства (второй пусковой комплекс) в год. Использование указанного объема пробиотиков в кормопроизводстве обеспечит получение свыше 40 тыс. т высококачественных сбалансированных отечественных кормов для крупного рогатого скота, свиней, птицы, ценных видов рыб, экономический эффект от применения которых составит около BYN 10 млн в год.
Учащимся Заводского района в музее истории Национальной академии наук Беларуси торжественно вручили билеты БРСМ.
В итоге победителем в номинации "Био- и наноиндустрия" стала старший научный сотрудник ГНУ "Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси" Анна Полешко - автор проекта "Создание коллекции индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, полученных от пациентов с редкими генетическими заболеваниями". В номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" победили учащийся Слуцкого государственного колледжа Денис Котляров с проектом NeuroLife, а также авторский коллектив в составе учащихся филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" и студентов БГУИР с проектом "Мобильный навигатор для людей с инвалидностью INVO" и другое.
Согласно исследованиям, в семьях, проживающих в отдельных трехкомнатных квартирах, средняя рождаемость более 2 детей на женщину. А если семья проживает в одно – и двух – комнатных квартирах, то рождаемость, в среднем, снижается до 1,2 ребенка на женщину. Этого катастрофически недостаточно для воспроизведения населения Беларуси. Такое заявление сделал заведующий сектором Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Андрей Белов в эфире ток-шоу «Наша жизнь». (+видеоматериалы)
Завершено исследование развалин строения, которое некогда находилось в метрах 500 от озера, что рядом с Мирским замком. Раскопки начались три года назад. по словам старшего научного сотрудника Института истории НАН Беларуси Ирины Ганецкой, территория самого замка и вокруг него исследована процентов на 90, но еще достаточно мест, которые хранят свои тайны.
Суть одного из новых направлений в экономической теории - неоинституционализма - на примере белорусской экономики объясняет заведующий отделом макроэкономического регулирования и финансовой политики Института экономики НАН Беларуси Александр Лученок.
Здаецца, ужо прайшло шмат часу пасля завяршэння Вялікай Айчыннай вайны, але жывуць успаміны, якія не дазваляюць прапускаць памятныя даты. Чаму пра падзеі, якія адбываліся больш за паўстагоддзя таму, трэба гаварыць і сёння? У межах праграмы XXVІ Мінскай міжнароднай кніжнай выстаўкі-кірмашу ўдзельнікі круглага стала, прысвечанага 75-годдзю вызвалення Беларусі ад нацысцкіх захопнікаў, абмеркавалі актуальныя пытанні захавання памяці і гістарычнай праўды народа аб гісторыі Вялікай Айчыннай вайны. Гаворка ішла ў тым ліку пра неабходнасць новых выданняў па гэтай тэме. Удзел у абмеркаванні ўзялі акадэмік-сакратар Аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў НАН Беларусі Аляксандр Каваленя і загадчык аддзела ваеннай гісторыі Беларусі Інстытута гісторыі НАН Беларусі Аляксей Літвін.
Пока в каждом районе столицы действуют 10 зеленых маршрутов. Это места около биологических заказников, в лесопарках, вдоль рек и водоемов. По маршрутам можно не только прогуляться, но и послушать экскурсии, разработанные специально для детей и взрослых. Татьяна Шеменкова, завотделом Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Каждый маршрут экологической тропы появляется не просто так, потому что есть определенные требования к созданию таких экологических маршрутов. Мы привлекали Национальную академию наук, общественные организации, которые этим занимаются, подбирались определенные участки специалистами. Планируется создание экологических троп в ближайшее время в Партизанском, Первомайском, Октябрьском районах города Минска".(+видеоматериалы)
В сельском хозяйстве Беларуси приоритет будет отдаваться зеленым технологиям, исключительно натуральному органическому производству.Научно-практический центр Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству уже работает над созданием сортов, которые бы были комплексно устойчивы к всевозможным болезням и вредителям.
Искать плюсы и минусы домов, отапливаемых «от розетки», можно долго. А что думают по этому поводу ученые и проектировщики? Об общих принципах и проблемах проектирования жилых домов, использующих электроэнергию в системе жизнеобеспечения, нам рассказал главный научный сотрудник ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.» доктор технических наук, профессор Владимир Пилипенко. Пилотный проект необходим не только проектировщикам и строителям, но и будущим жильцам. НИПТИС готов спроектировать такой дом. Проект планируется разработать вместе с сотрудниками Института энергетики Национальной академии наук. По предварительной договоренности, в этом доме будут проживать молодые сотрудники НАН.
Директор института философии НАН Беларуси рассказал о перспективах развития науки в наших странах.
Среди организаций промышленности, транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства лучшим по охране труда признано государственное лесохозяйственное учреждение «Коренёвская экспериментальная лесная база Института леса Национальной академии наук Беларуси», на втором месте — эксплуатационное республиканское унитарное предприятие «Путевая машинная станция № 116» Белорусской железной дороги.
С 23 по 24 февраля на площадке Ботанического сада Санкт-Петербурга прошло одно из самых ярких культурно-просветительских мероприятий города — «Сиреневый Фестиваль — 2019». В рамках программы фестиваля с лекцией выступила куратор коллекции сирени Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Наталья Македонская.
Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашает 27 февраля на очередную встречу в рамках проекта «Дикая лекция» по теме «О дивный живой мир».Ведущий научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», кандидат биологических наук, доцент Олег Бородин расскажет об интереснейших и порой парадоксальных фактах существования живого мира в стране и на планете в целом.
Современная разработка Госкомимущества — земельно-информационная система Беларуси. Это комплекс новых технических средств, обеспечивающий систематизацию, обработку, хранение и предоставление сведений о состоянии и использовании земельных ресурсов страны в электронном формате. Доступ к геопорталу земельно-информационной системы Беларуси gismap.by предоставляется всем заинтересованным. Так, в рамках программы «Наукоемкие технологии и техника» совместно с НАН Беларуси создается система мониторинга земельного фонда, которая станет составной частью отечественной космической системы дистанционного зондирования Земли. Вместе с Минлесхозом разрабатывается корпоративная система, которая позволит учитывать лесные ресурсы с помощью инновационных методов.
Финал республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси - 2018" состоится 27 февраля в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий, сообщил второй секретарь ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Олег Дикун. По его словам, в состав экспертного совета входят представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, победители конкурса "100 идей для Беларуси" прошлых лет, представители бизнес-сообществ, физические лица.
Государственных наград Беларуси удостоены 143 представителя различных сфер деятельности. Соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Заслуги генерального директора государственного научно-производственного объединения "Химический синтез и биотехнологии" - директора Института микробиологии НАН Беларуси Эмилии Коломиец отмечены орденом Почета.
На этой неделе ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам доцент Олег Бородин расскажет о белорусской природе: есть ли у нас медузы и акулы, как выглядит белорусская тайга, существуют ли хищные грибы, кто управляет насекомыми, почему коровы едят не траву, а инфузорий? В общем, будет много странных вопросов и ответов, идем! Лекция пройдет в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа НАН Беларуси.
Образовательная среда Quali.me, созданная в Беларуси, выиграла специальный приз на конкурсе социально значимых проектов в рамках Международного форума "Молодежь Евразии: будущее строим вместе!".Из 120 с лишним заявок до финального этапа конкурса — публичной презентации — добрались только тринадцать. Минск представляла аспирантка Института социологии НАН Беларуси Ольга Павлють.
В прошлом году закончилось исследование развалин жилища рядом с Мирским замком, принадлежавшее последним его обладателям – князьям Святополк-Мирским. Здание был возведено под конец XIX в. Но археолог из Института истории Академии наук Беларуси Ирина Ганецкая открыла на этом месте объект, намного старше – к. XVI – нач. XVII в. Тех времен, когда Радзивиллы основательно перестраивали Мирский замок. (+видеоматериалы)
"Мы теперь не отделяем рождаемость от здоровья. Как раз от здоровья и женщин, и мужчин зависит рождаемость. Если сегодня мы все свои силы направим на реализацию этого интегрированного подхода, возможно, мы достигнем и количественных показателей, которые были заложены", - рассказывает Анна Боброва, заведующая отделом человеческого развития и демографии института экономики Национальной академии наук. (+видеоматериалы)